В кампус ДВФУ начала поступать вода с материка

Благодаря запуску первой ветки водовода в одном из корпусов ДВФУ на острове Русский студенты получают чистую пресную воду с материковой части Владивостока.

NIK_8926.JPG

Сегодня в корпусе 6-1 студенческой гостиницы кампуса из кранов течет чистая пресная вода. Это стало возможным благодаря запуску первой ветки водовода, а также замене труб в корпусе.

По словам проректора по развитию ДВФУ Владимира Николаева, сейчас идет работа по замене трубопровода во всех зданиях кампуса. Планируется, что она завершится летом.

«Президент РФ Владимир Путин ставил задачу – улучшить качество горячего водоснабжения в ДВФУ. Мы ее постепенно выполняем. Работы по доведению воды из Пушкинского водозабора на материке уже закончены. Сейчас ДВФУ проводит конкурсные процедуры на замену труб во всех корпусах», – отметил Владимир Николаев.

NIK_8961.JPG

Как заявил проректор, в данном корпусе работы были проведены за счет университета.

«Таким образом, мы показали будущим подрядчикам и сами смогли убедиться, что вода стала чистой. Подрядчикам предстоит заменить все системы преобразования из холодной воды в горячую. Сегодня у студентов, живущих в этом корпусе, никаких нареканий нет», – подчеркнул Николаев.

По словам студента ДВФУ Константина Сальникова, который живет в корпусе 6-1, улучшение качества воды порадовало всех.

«Вода действительно чистая. Мы все очень довольны», – заявил Константин Сальников.

NIK_8991.JPG

Напомним, вице-губернатор Приморья Олег Ежов 18 февраля дал старт запуску воды по водоводу на остров Русский. Заместитель главы региона отметил, что качество воды, которая поступает на остров, соответствует всем установленным нормам и прошла все необходимые проверки. 

Вице-губернатор подчеркнул, что на запуске первой ветки работы не окончатся. В ближайшее время строители приступят к сооружению второй ветки водовода на остров.

Отметим, на строительство водовода федеральной казны было выделено 1,6 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморского края составил 473 миллионов рублей.

NIK_9017.JPG

Водовод от сопки Озерная до резервуаров с чистой водой на острове Русский является первым пусковым комплексом.

Дюкер длиной 2,4 километра проложен через пролив Босфор Восточный на глубине 45 метров. Система водоснабжения спроектирована так, чтобы удовлетворить потребность в воде острова Русский и микрорайона Патрокл – 11,2 тысяч кубометров в сутки. Построены 4 резервуара по 5 тысяч кубометров на острове Русский и 2 по 10 тысяч на материке.

Категории: