Федеральное агентство научных организаций включилось в разработку инноваций для Приморья

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и Федеральное агентство научных организаций в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о разработке инноваций.

45.jpg

Речь идет о разработке инноваций, направленных на социально-экономическое развитие Приморского края. Также стороны договорились о совместном решении задач по развитию экономической и социальной отраслей края, разработке и реализации научно-технических проектов и программ по приоритетным для Приморского края направлениям.

 «Наука сегодня играет одну из ключевых ролей в комплексном развитии территорий, в том числе и Приморья. Поэтому стратегически важно понимать это и по максимуму использовать современные научные разработки для повышения эффективности любого вида бизнеса», – отметил глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков.

Следующим шагом по реализации соглашения станет создание рабочей группы представителей Приморского края и Федерального агентства научных организаций для определения перечня региональных проектов, которые нуждаются в научном сопровождении.

«Цель создания такой рабочей группы — это поиск и  постановка задач по приоритетным для региона проектам. В том числе и по проектам, которые были презентованы на Восточном экономическом форуме.  И когда такие проекты будут определены, тогда появятся соответствующие направления научных работ и коллективы, которые смогут этим заниматься», – добавил Михаил Котюков.

Кроме того, стороны договорились о развитии системы послевузовской подготовки высококвалифицированных научных кадров для Приморья.

«В эпоху развития наукоемких производств, высоких технологий и инноваций требования к уровню подготовки специалистов становятся все выше», – подчеркнул Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Напомним, в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский проходит первый Восточный экономический форум.

Представители 24 стран мира обсуждают здесь развитие Дальнего Востока России. Восточный экономический форум позволит инициаторам новых проектов найти инвесторов, а Приморье продемонстрирует вектор развития экономической модели региона на среднесрочную перспективу. Так, Приморский край представит на форуме более 30 проектов, включая территории опережающего развития, Особую экономическую зону, Свободный порт Владивосток и интегрированную развлекательную курортную зону «Приморье».

Категории: