Во Всероссийском детском центре «Океан» впервые проходит финал конкурса «Безопасное колесо»

Вопрос детского травматизма на дорогах — дело не только ГИБДД, но и школьных учителей. Об этом заявил заместитель министра образования Вениамин Каганов, который посетил ВДЦ «Океан». Сегодня там впервые проходит финал Всероссийского детского конкурса «Безопасное колесо».

Команда юных инспекторов дорожного движения из Калининградской области открывает Всероссийское совещание. Представители нескольких ведомств, в первую очередь, Министерство образования и Госавтоинспекция, обсуждают одну из самых горячих тем лета — детский травматизм на дорогах. И профилактических программ вроде бы много, и уроки специальные в школах проводят, а дети продолжают попадать в ДТП. Педагоги считают, что нужно искать новые методы.

Вениамин Каганов, заместитель министра образования РФ:

— Например, в задаче по физике может быть что-то связанное с безопасностью движения или во время занятии по художественно-эстетической направленности могут быть номера, посвященные этому вопросу, и обратит внимание ребенка. Всё зависит от нацеленности искусства педагога и от профессионального мастерства.

На педагога, конечно, пусть родители надеются, но и сами должны ребёнку культуру поведения на дороге привить. Об этом уже говорят сотрудники ГИБДД. Люди с большими звёздами на погонах в школах постоянные гости, но, сколько бы ни пытались они достучаться до подростков, всё не получается. Отец или мать объяснят лучше.

Максим Белугин, начальник отдела ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ:

— Первый человек, который объясняет правила дорожного движения своему ребёнку, родитель. А наша задача вместе с педагогами это донести до родителей и объяснить детям. Если это мы делаем правильно, то у нас есть результаты. 

В Приморье результаты работы оценивают, как положительные. Правда, за первые дни школьных каникул уже зафиксировано несколько ДТП с участием подростков. В Находке и Сибирцево со смертельным исходом. Власти края сейчас взяли ситуацию на дорогах под особый контроль.

Надежда Виткалова, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края:

— С началом лета профилактическая работа усиливается. Она усиливается, прежде всего, потому, что у детей появляется много свободного времени. Она усиливается потому, что взрослые стараются организовать летний отдых так, чтобы он был безопасным.

Такое совещание не совсем случайно решили провести во Всероссийском детском центре «Океан». Здесь в первые дни июня собрали юных инспекторов дорожного движения со всей страны. Они — участники финала конкурса «Безопасное колесо». Команда из Калининграда уже побеждала в таком состязании, теперь хочет повторить успех.

Ксения Берёза, участник финала Всероссийского конкурса «Безопасное колесо»:

— Нужно иметь большие знания, старание, желание, конечно. И — удача.

Вечером Ксения с друзьями — участница церемонии открытия конкурса. Красочное шоу и гимн юных инспекторов дорожного движения. В «Океане» умеют сделать праздник для детей.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Сегодня здесь ещё царит веселье, но уже завтра для этих мальчишек и девчонок начнётся плодотворная работа. И всё для того, чтобы ровно через неделю снова вернуться в этот амфитеатр, получить награды Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

«Панорама»

Категории: