Чемпионат города по шахматам объединил более 100 человек

Кто здесь пешка, а кто на правах королевы. Турнир детский, а вот баталии на шахматных досках идут, как у взрослых. Во Владивостоке завершился интеллектуальный чемпионат. Результаты знает Нелли Булатова.

Данил Ещенко — самый юный участник этого турнира, ему всего 8 лет. Но возраст не мешает соперничать с более мастеровитыми и взрослыми шахматистами. Как признается, у него не было выбора, играть все равно бы пришлось, ведь папа и бабушка — тренеры по шахматам. Уже в трехлетнем возрасте он знал, что такое ладья и как ходит конь. Успехи начал показывать тоже рано.

Данил Ещенко, шахматист:

— Давно уже играю. Ездил в Кострому на первенство России.

Чемпионат города по шахматам в этом году объединил более 100 человек. Соревновались в четырех видах: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и турнир категории D. В первый день за шахматные столики сели юные спортсмены, те, что только начали постигать игру.

Андрей Степанов, председатель Федерации шахмат Владивостока:

— В этом году интерес к шахматам увеличился. Больше участников, чем в прошлом. Было какое-то затишье, именно среди взрослых, среди детей у нас стабильно много принимают участие.

Особенно напряженным выдался турнир по быстрым шахматам, там по 7 очков из 9 возможных набрали сразу три участника, чемпиона пришлось определять по дополнительным показателям. Первое место у артемовского мастера ФИДЕ Сергея Муратова.

Сергей Муратов, победитель турнира по быстрым шахматам:

— Интересно. Сильные соперники. Результат хороший, доволен.

Чемпионат подошел концу. Во всех видах определены победители. Но на этом шахматные баталии не заканчиваются. Уже 9 июля стартует Международный XII открытый шахматный фестиваль «Город у моря», где встретятся лучшие гроссмейстеры Дальнего Востока и ближнего зарубежья.

«Панорама»

Категории: