Во Владивостоке состоялась конференция педагогов

Обратный отсчет пошёл. До начала учебного года осталось 5 дней. Чему учат нынче в школе, с какими проблемами сталкиваются учителя, современную систему образования — минусы и плюсы — сегодня обсуждали на педагогической конференции. Тему продолжит Нелли Булатова.

Новый министр и новые веяния в образовании. Изменится ли система оценки знаний детей, как повысить престиж профессии учителя, — эти вопросы стали ключевыми на педагогической конференции во Владивостоке. Виктор Пинский десять лет проработал в профсоюзах, о проблемах учителей говорит со знанием дела. Первое, что важно и нужно, решить вопрос с зарплатой. 

Виктор Пинский, кандидат в депутаты Государственной думы РФ:

— У него должен быть соответствующий размер заработной платы. Поэтому это основной вопрос, основная проблема нашего образования. Также есть проблема, касающаяся нагрузки учителей, количества учеников в классах и так далее. Это текущие проблемы. А за размер заработной платы мы будем бороться, будем делать так, чтобы учитель действительно получал достойную заработную плату.

Еще одна проблема в педагогической среде — отток молодых специалистов. Молодое поколение не хочет ехать работать в сельскую местность, так как условия труда их не привлекают. Поэтому депутаты считают, что важно выработать методику закрепления специалистов, поднимать статус педагога.

Сергей Сопчук, кандидат в депутаты Государственной думы РФ:

— Государство должно поднимать престиж профессии учителя, это должно быть почетным, благородным. Конечно, здесь важная составляющая — финансовая. Оплата труда должна зависеть от той нагрузки, которую они несут. Педагог не должен отвлекаться на под заработок, должен уделять внимание своим ученикам и учебному процессу. И в этом случае эффективность работы будет намного выше.

Обсудив все новшества и важные проблемы, педагоги приступили к самому приятному — награждению персональными благодарностями лучших учителей и директоров. Также были отмечены и самые передовые школы приморской столицы.

«Панорама» 

 

Категории: