Бывшие соотечественники готовы жить и работать в Приморье

Более 1,2 тысяч заявлений на участие в программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа поступило в Администрацию Приморского края с начала года. Вместе с тем, в Приморье уже прибыло около 1,5 тысячи переселенцев, тогда как в 2016 году планировалось принять 1 290 участников и их семей.

О том, как сегодня работает программа в регионе, шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора края Павла Серебрякова.

Открывая обсуждение, заместитель главы региона подчеркнул, что тема переселения соотечественников продолжает оставаться актуальной для Приморского края. Это, в первую очередь, обусловлено нехваткой квалифицированных кадров, потребностью региона в притоке людей, готовых применить себя в развитии экономики края.

«Одна из основных задач программы – привлечение востребованных, квалифицированных специалистов в экономику Приморья. Безусловно, мы обязаны проявить заинтересованность в быстром вовлечении соотечественников в трудовую деятельность. В этом вопросе крайне важно взаимодействие всех: и краевой власти, и муниципалитетов, и ответственных работодателей», – убежден вице-губернатор.

Согласно данным, приведенным краевым департаментом труда и социального развития, около 44% переселенцев – это граждане в возрасте от 30 до 45 лет. 41% – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Численность переселенцев, имеющих профессиональное образование – почти 76%.

«Из числа переселенцев этого года 940 человек трудоспособного возраста. 75% из них уже занялись трудовой или предпринимательской деятельностью», – проинформировала собравшихся заместитель директора департамента Елена Магерчук.

Она отметила активное содействие в трудоустройстве бывших соотечественников многих приморских работодателей, среди которых АО «Южморрыбфлот», ЗАО «Михайловский бройлер», ООО «Ратимир», ООО «Птицефабрика «Уссурийская», торговые предприятия Приморского края, учреждения образования и здравоохранения.

Представитель департамента напомнила участникам комиссии, что в этом году уточнены критерии отбора на участие в программе. Теперь для участия  соотечественнику необходимо иметь стаж работы по востребованной на территориях вселения специальности (профессии), либо осуществлять предпринимательскую деятельность не менее одного года (в течение трех лет до даты подачи заявления об участии в программе). Исключения предусмотрены только для выпускников учебных заведений, а также для граждан Украины, имеющих профессиональное образование по востребованной специальности.

«Это сделано с целью привлечения на территорию региона действительно квалифицированных специалистов, в которых нуждается наш рынок труда», – подчеркнула Елена Магерчук.

На заседании комиссии была отмечена роль муниципальных образований в реализации программы. Местные власти участвуют в процессе согласования анкет потенциальных участников, активно помогают переселенцам быстрее адаптироваться на новом месте. Положительный опыт в этом вопросе наработан администраций Михайловского района и Уссурийского городского округа.

Участники комиссии обсудили также возможность участие в программе молодых соотечественников, обучающихся в учебных заведениях края, а также перспективы реализации нового проекта «Наука». Он призван привлечь в наш регион преподавателей и научных работников из числа бывших соотечественников.

Подводя итоги встречи, вице-губернатор Павел Серебряков еще раз напомнил, что реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рассматривается в качестве одного из основных элементов активной миграционной политики. Заместитель главы региона призвал все заинтересованные ведомства оказывать всестороннюю поддержку краевой власти в этих вопросах.

                                                                                      Елена Сумина, [email protected]

Категории: