Конференция педагогов прошла в Лучегорске

Экзаменов станет больше. С 2017 года к двум обязательным добавится еще один. Аттестацию будут проходить и выпускники начальной школы. Об этом и многом другом говорили на конференции педагогов, которая прошла в Лучегорске.

В целом тенденция такая: меньше тестов, больше устного изложения. Образование старается уйти от легкого получения информации. Дети забыли, как читать и считать.

Валентина Рыбникова, учитель математики школы № 2 п. Лучегорск:

— Они же таблицу разучились учить. На компьютере нажал кнопочки и все. Я забираю у них телефоны, урок прошёл — забирайте, уходите. И они на уроке считают, как надо. А в тетрадках сейчас нет таблицы умножения, а если есть, то с ошибками напечатана.

В новом году станет больше литературы, чтения — они должны уравновесить знания в век компьютеров. Большее значение в жизни школьников приобретут естественные науки, которые оказались забыты за период вольного выбора предметов. Бояться не надо, считает Татьяна Заболотная, по образованию физик.

Татьяна Заболотная, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России»:

— Если правильно это выстроить, с учетом сегодняшнего времени, тех вопросов, проблем, которые надо разрешать, привлекая активных представителей родительского сообщества, это пойдет только на пользу.

В Пожарском районе 1 сентября откроются двери тринадцати школ. Часть из них — малокомплектные, но закрывать их не планируют. Отличников может воспитать и маленькая отдалённая деревня.

«Панорама»

Категории: