Лучшие проекты приморских талантов получат консультационную помощь экспертов «Сколково»

Одна из самых авторитетных международных конференций по поиску талантов впервые шагнула за пределы Москвы. «Стартап виллэдж» в России бывает редко, только в столице, основные площадки в восточной части континента — Японии и Китае. Во Владивосток известные деятели науки, предприниматели и эксперты приехали, чтобы увидеть разработки местных молодых стартаперов.

Елена Яскевич, первый заместитель директора Инвестиционного агентства Приморского края:

— Для того, чтобы край развивался эффективно, постоянно нужны новые идеи в бизнесе. Иногда эти идеи далеко не на поверхности находятся, обычные люди об этом не задумываются. А вот у этих ребят, которые сегодня участвуют в мероприятии, у них очень интересные идеи.

Все идеи, представленные на суд жюри, высокотехнологичные и основаны на компьютерных разработках. Один из самых интересных стартапов — программа, способная по спутниковым изображениям находить на акваториях разливы нефти. И это не единственный проект, который связан с морем.

Илья Мирин, менеджер проектов дальневосточного представительства «Сколково»:

— Наши друзья из Морского государственного университета, которые разрабатывают систему навигации для яхтсменов. Это проект «Робот» — бытовой робот Александра Ганюшкина.

Лучшие проекты приморских талантов получат консультационную помощь экспертов. А главная цель авторов стартапов — с помощью конференции найти финансовую поддержку своих идей, превратить замысел в реальное дело. И меньше, чем на мировую известность, они не согласны.

«Панорама»

Категории: