Учебный процесс для детей из посёлка Светлая полностью восстановлен

Учебный процесс для детей из посёлка Светлая Тернейского района удалось полностью восстановить. Напомним, тайфун «Лайонрок» в начале сентября уничтожил единственную в посёлке школу, а старт учебного года оказался под угрозой срыва. Как получилось не оставить детей без уроков, знает Анастасия Ярошенко.

В этом классе учатся и в воскресенье. Девятиклассники — на дополнительном занятии.

Сегодня дети учатся не только правильно писать, но и задавать вопросы. Пообщаться со школьниками и проверить работу всего образовательного учреждения приехал вице-губернатор Приморья Евгений Вишняков.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Это очень важный момент. В зависимости от того, как вы сдадите экзамен, потом сдадите экзамен после 11 класса, зависит то, как вы дальше будете учиться.

Эта школа — на особом контроле у краевых властей. Здание новое, сюда дети заехали осенью, в срочном порядке. После того, как прошлую школу затопил и уничтожил тайфун. Эту достроили и ввели в эксплуатацию за полтора месяца. Зимой появились проблемы.

Роман Ахияров, заместитель директора департамента градостроительства:

— В помещениях довольно прохладно, вВ связи с чем будем сейчас в авральном режиме утеплять стены, чтобы в школе было тепло.

Но детей волнует не температура в классе. Вопрос — от Марии Каюмовой.

Мария Каюмова, ученица МОУ СОШ пос. Светлая:

— Охота почитать и, в принципе, нет ничего. Ничего не сохранилось дома, все утонуло. В библиотеку приходишь почитать, а там нет ничего.

Вице-губернатор пообещал привезти книги.

Евгений Вишняков, вице-губернатор Приморского края:

— Несмотря на то, что поселок Светлая — поселок отдаленный, здесь учится не так много детей, администрация Приморья сделает все возможное для того, чтобы учебный процесс проходил здесь достойно.

Еще в учреждении заменят мебель, пообещал вице-губернатор. Заканчивать следующую четверть дети будут в полностью обновленной школе.

«Панорама»

Категории: