В Приморье отмечают День студента

Сегодня молодежь страны празднует Татьянин день — это неофициальный праздник российского студенчества. Во все времена студенты были мощной движущей силой: устраивали перевороты, делали открытия. Куда они тратят свою неиссякаемую энергию сегодня — подробности в сюжете.

— 25 января называют профессиональным праздником. И хотя такой профессии, как «студент» не существует, график у современных учащихся буквально расписан по минутам. Проследим, чем же так заняты студенты в течение дня. 

С утра Дарья Кармишина — вся в учебе. 4 или 5 пар в день голова забита хромосомами и фотосинтезом. Девушка учится на биолога. После полудня она садится за другую парту —  с вожатыми, строителями и проводниками. Дарья — их руководитель. Командир Штаба студенческих отрядов.

Дарья Кармишина, студентка Дальневосточного федерального университета:

— Очень здорово их направлять, давать им мотивацию. Чтобы они поверили в себя, что они действительно могут сделать что-то хорошее, доброе в этом мире. Это такая отдача. И от самих бойцов, и от людей, с которыми они работают. Это очень приятно, ради этого стоит работать.

Вместе они организуют концерты и акции. В офисе засиживаются иногда за полночь. Приходится примерять на себя разные роли: и оформителей, и разнорабочих, и даже танцоров.

В это же время в другом корпусе работа кипит в лаборатории — на 3D принтере Иван Земченко вместе с товарищами создают мини-аппарат Илизарова. Его устанавливают на ноге при тяжелом переломе. Такое задание поручил им Медцентр ДВФУ. Дипломную работу пока пришлось отложить. Еще Иван руководит научным сообществом в своем университете. Все его обязанности посвящены одной цели — популяризировать науку. На само обучение на химическом факультете времени не хватает. 

Иван Земченко, студент Дальневосточного федерального университета:

— Человек, который говорит, что он везде успевает, либо врет, либо ничего не делает. Поэтому каждый раз, когда я что-то делаю, мне приходится чем-то жертвовать. Когда я делаю упор на лабораторию, у меня начинаются проблемы с учебой. Когда я уделяю много времени общественной деятельности, у меня начинаются проблемы, что я не успеваю появляться здесь.

Любой труд должен быть вознагражден. Зарплата студентов — это стипендия. А премия за высокие показатели — это губернаторская стипендия. Ее получают активисты, волонтеры и научные деятели.

Александр Кайданович, директор департамента по делам молодежи Приморского края:

— Выплачивается стипендия губернатора Приморского края 300 студентам ежемесячно. По 5 тысяч 555 рублей. Мы тратим 20 миллионов рублей. На самом деле, это солидная сумма. 

Дедлайны, премиальные и строгое начальство — назваться студентом легко. А освоить эту профессию дано не каждому, но потом любая работа в будущей жизни будет по плечу.

«Панорама»

 

 

Категории: