«Приморский интеллект» подвел итоги во Всероссийском детском центре «Океан»

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась очередная смена «Интеллект», которая традиционно собирает умных и любознательных со всего Приморья. Некоторые готовились год, чтобы отсюда попасть на российский уровень. Рассказывает Елена Штейникова.

Такого теплого приема Валентина не ожидала. Своих новых друзей знает всего три дня. Приехала в «Океан» на олимпиаду, сразу попала в больницу. Прихватил аппендицит. Теперь встречают.

Дружить в «Океане» умеют. В каждом кубрике по 6 человек, живут, как одна семья. Письменный стол делят по часам, уборку по дням, а вечером наступает любимый ритуал —  посиделки.  

Вообще-то за сном юных дарований следят строго. Ночные вожатые несут вахту и все записывают в таблицу сна.  

Весь день у старшеклассников расписан по минутам. Предметов в этом году — восемь, а участников 500. Конкуренция серьезная. Роман Краснобаев готовился к олимпиаде весь год. Сдавал право и экономику. 

Роман Краснобаев, призер олимпиады по праву (г. Владивосток):

— Нужно построить кривую Лоренца и по коэффициенту Джини найти безработицу. Это было одно из сложнейших заданий, которое я все-таки не сделал.

Последний день смены и самый волнительный момент — подведение итогов. Дипломы победителям приморской олимпиады вручал губернатор края.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Это только первые шаги в вашей жизни. Это те шаги, которые вы делаете, чтобы добиться успехов в будущем. Конечно, вы измените Приморье, измените Россию, не побоюсь этого слова, мир. 

Роман Краснобаев все-таки справился со сложным заданием и получил сразу два  диплома по экономике и правоведению. Для него смена не закончилась. Весной в «Океан» приедут ученики со всей страны и будут бороться за звание «Российский интеллект».

«Панорама»

 

 

 

Категории: