В Приморье готовят молодых специалистов для сельского хозяйства

Агропромышленная отрасль Приморского края нуждается в притоке молодых специалистов. Помочь в этом способна Приморская государственная сельскохозяйственная академия. Эксперты считают, что самое главное в образовательном процессе — мотивация студентов. Рассказывает Данил Макарычев.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Оборудование старое — советское. А вот специальность современная — агроинженер. В Приморской государственной сельхозакадемии их готовят на обычных токарных станках. Для того, чтобы у молодёжи изменилось отношение к профессии, оборудование нужно срочно менять. 

Обычный движок трактора времён СССР. На его примере преподаватель объясняет, как должна работать техника. Студенты —  будущая элита колхозов и ферм. От них зависит, поедет ли трактор, сколько соберут урожая. Василий Гулеша из Спасска. Закончил техникум. Сейчас получает высшее образование. 

Василий Гулеша, студент Приморской государственной сельскохозяйственной академии:

— У нас открываются фермы, где требуются инженеры-механики, где уклон идёт на электрооборудование. Вообще сельское хозяйство сейчас по всему Приморью развивается.

Отрасль развивается, а работать некому. Сверстники Василия образование получают, но в деревню не спешат. Как вернуть молодёжь в село, решали представители общественных организаций со всего Дальнего Востока. В первую очередь, нужно сохранить техникумы и колледжи.

Александр Табаченко, председатель «Совета отцов Приморского края»:

— Они с охотой идут учиться в колледжи. На механизаторов, другие осваивать профессии. В дальнейшем, конечно, остаются в селе для того, чтобы работать. Эти первичные знания они должны получать в шаговой доступности от своего дома.

Студентов, которые решили связать свою жизнь с сельским хозяйством, в академию зачисляют по целевому набору. Ее выпускники могут претендовать на гранты от государства. На эти деньги ферму купить, оборудование. 

Алексей Таран, зам.директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края:

— Конечно, очень приятно было, что в зале находилось очень много студентов, которые, я думаю, в будущем будут участниками нашей программы «Начинающий фермер». Будут руководителями сельхозорганизации. Возможно, будут занимать высокие посты в органах исполнительной власти.   

В сельхозакадемии уходят от старых методов обучения. На практику студенты едут не на «картошку», а на учебу к ведущим специалистам агропромышленных предприятий края. 

Андрей Комин, ректор Приморской государственной сельскохозяйственной академии:

— Это не экскурсия, это реальная работа на предприятии. Здесь два положительных момента. Во-первых, наши студенты знакомятся с новыми техниками и технологиями, а с другой стороны — работодатель уже приглядывается к тем будущим потенциальным своим работникам, которые должны прийти на его предприятие.

В марте ПГСХА соберет выпускников. В академии пройдет ярмарка вакансий. В Уссурийск приедут руководители крестьянских хозяйств. Молодые специалисты рассмотрят сразу несколько предложений.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: