Вопросы дополнительного образования обсудили за «круглым столом» во Владивостоке

Во Владивостоке обсуждали дополнительное образование, чем занять детей, особенно в летние месяцы. За «круглым столом» собрались педагоги и чиновники из 23 регионов России. Главный вопрос, как сделать центры детского развития, секции и кружки комфортнее, а главное доступнее для подрастающего поколения. Предложения, которые звучали сегодня за «круглым столом», поступят в Министерство образования и науки.

Например, звучало предложение учредить в стране День педагога дошкольного образования и звание «Почетный работник сферы дополнительного образования». Такие меры и увеличение заработной платы должны поднять престиж педагогов, работающих в этой сфере.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Везде нужны талантливые люди и нам важно, чтобы дети наши, которые окончили школу, а потом университет, не уезжали в другие регионы, а оставались в Приморье.

Лариса Тутова, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке:

— Наши дети технически развиты, наши дети мыслят другими категориями. И чтобы их действительно сопровождать в развитии, педагоги должны быть достаточно подкованы. Мы говорим, что есть вопросы, связанные с кадровым голодом, с недостатком кадров в этой сфере, но для того, чтобы эти кадры были, их нужно поддерживать.

«Панорама»

 

Категории: