В Приморье определили дату выборов депутатов Думы Владивостока

Дума города Владивостока определились с днем выборов. Проголосовали единогласно. Ведь сами выборы обещают быть интересными. От муниципальных депутатов пятого созыва будет зависеть, кто станет новым главой города. За кандидата на пост главы будут голосовать народные избранники, поэтому так важно внимательно выбирать самих депутатов. Тему продолжит Всеволод Крапивин.

Федеральное законодательство обязывает депутатов официально назначить дату думских выборов не позднее чем за 80 дней до голосования. Владивостокские народные избранники в срок уложились.

Елена Новицкая, председатель Думы Владивостока:

— В соответствии с федеральным законодательством определена дата выборов. Единый день голосования — это 10 сентября 2017 года. Именно эта дата назначена для выборов в депутаты Думы города Владивостока.

Срок полномочий у депутатов нынешнего созыва истекает, но еще предстоит решить ряд важных вопросов. В частности, сейчас депутаты начали работу по формированию перечня наказов избирателей, которые администрация Владивостока должна будет исполнить в следующем году.

Михаил Веселов, депутат Думы Владивостока:

— Не ранее 90 дней, не позднее чем 80 дней. Нам нужно работать над наказами избирателей на 2018 год. То есть сделать задел для будущего созыва Думы, передать им эту эстафету. Наказы избирателей — это хороший инструмент, хороший институт. Его нужно практиковать, выделять в бюджете деньги на это.

До того, как сложить полномочия, депутаты Думы четвертого созыва проведут еще два заседания: 29 июня и 27 июля. На них парламентарии рассмотрят проекты муниципальных правовых актов по вопросам жизнедеятельности города и подведут итоги  работы за 5 лет.

«Панорама»

 

Категории: