Современный тренировочный центр построят для курсантов МГУ им. Невельского

Во Владивостоке построят огромный бассейн и поставят современные тренажеры. Это не новый фитнес-клуб, а тренировочный центр для курсантов МГУ. Здесь они будут спасать гипотетического утопающего и даже эвакуироваться из кабины вертолета. Спроектировали все так, чтобы приблизить обстановку к суровым арктическим условиям. Виктория Лабецкая продолжит.

Охотское море. Апрель 2015 года. Рыболовецкий траулер «Дальний Восток» терпит бедствие. За ходом спасательной операции наблюдала вся страна. Кружат вертолеты, людей тросами поднимают из ледяной воды — 76 моряков спасли, 56 погибли. Правила безопасности и эксплуатации нарушили. Чтобы трагедия не повторилась, во Владивостоке строят учебно-тренажерный центр. 

Владислав Ваксман, правая рука ректора, является ответственным за строительство. На пятом этаже будет конференц-зал. Ниже — виртуальные пароходы и капитанский мостик с разворотом на 360 градусов. В  бассейне с ледяной водой курсанты будут отрабатывать чрезвычайные ситуации. Практически в реальных условиях.

Аналогов такому бассейну нет ни в России, ни в Азии. Здесь будут репетировать спасение людей с тонущего судна, эвакуировать экипаж из кабины вертолета, если тот упал в воду. Здесь же будут тренировать моряков для работы в суровых условиях Арктики.

Сергей Огай, ректор МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— Реальный прорыв для нас. Ничего подобного ранее не было.

Прежде, чем начать стройку, рабочие восстановили подпорную стену. Применили современную технологию — стену укрепили специальными буровыми инъекционными сваями. После начнут лить чашу самого бассейна.

Владислав Ваксман, помощник ректора по инвестиционным проектам МГУ им. адмирала Г.И. Невельского:

— Узнав, что стройка реальная, интерес стали проявлять иностранцы: индусы, японцы. Каждый хочет видеть у себя квалифицированного моряка.

Финансирует и контролирует строительство центра Федеральное Агентство морского и речного транспорта и Министерство транспорта РФ. В режиме онлайн за стройкой наблюдает ректор университета. Сдать объект планируют в следующем году.

«Панорама»

 

 

 

Категории: