Ведущие мировые ученые в области изучения океана собрались на конференцию во Владивостоке

Сегодня остров Русский вновь отдали во власть науки. Здесь собрались учёные со всего мира. Выясняли, сколько сардин будет в ближайшие 10 лет, куда пойдут косяки рыб. Дарья Орлова о том, что ждать населению, какую рыбку будут есть в Приморье и в соседних с нашим регионом странах.

Общие границы. Общие проблемы. В этом году во главе угла — изменения окружающей среды. А точнее, как это повлияет на тихоокеанских обитателей. С докладами во Владивосток приехали ведущие мировые ученые в области изучения океана, морской биологии, океанологии, климатологии и других дисциплинах. Обмениваются данными и составляют прогнозы. 

Денис Бочкарев, вице-губернатор Приморского края:

— Наука всегда является двигателем прогресса. И это узкоспециализированное мероприятие, на котором ученые общаются и обсуждают темы перспектив развития.

По словам ученых, сардины, скумбрия и кальмар уходят от берегов Японии и приближаются к нашим границам. Приморские специалисты рекомендуют в ближайшие 10 лет делать ставку именно на эти виды. Тем более, что численность их будет увеличиваться.

Михаил Степаненко, ведущий научный сотрудник ТИНРО-Центра:

— Рыбаки пока только осторожно приступают к промыслу. Наша задача — обеспечить рыбаков прогнозом на 10-15 лет, потому что под это будут выделяться средства, строиться суда, развиваться рыбообрабатывающий комплекс. Для ошибок здесь нет места.

Владивосток встречает PICES второй раз. А вообще Северотихоокеанской организации по морским наукам уже 27 лет. В неё входят ведущие специалисты из России, Канады, Китая, Республики Корея, Японии и США — стран, чьи берега омывает Тихий океан. Состав участников же конференций обычно шире — в этом году на сессии заявилось около 400 экспертов из 19 государств.

Энрике Кёчистер, профессор Ратгерского университета (США):

— У рыбы нет паспорта, рыба не знает границ, поэтому сбор и обработка общих данных по одним и тем же ресурсам из разных стран — это одно из основных, что дает площадка PICES. Конференция очень важна, она позволяет перейти от региональных вопросов и проблем на глобальный уровень.

Продлится конференция PICES неделю. 30 сентября на заседании Научного совета подведут итоги. А еще в рамках конференции проведут дружеские спортивные соревнования. В этом году ученые будут состязаться в гребле на лодках «Дракон».

«Панорама»

Категории: