Приморье приняло участие в акции «Тест по истории Отечества»

Взрослые вернулись за парту и написали тест по истории — это акция в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Пришли люди разного возраста — от студентов до пенсионеров. А зачем им это нужно, расскажет Юлиана Сенько.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Международная акция «Тест по истории Отечества» ежегодно объединяет все города России. Главный девиз акции – «Знать, чтобы гордиться». Аудиторию участники заполнили отказа, свободных мест почти нет. Каждому выдали специальный тест с вопросами и бланк для заполнения ответов.

На вопросы отвечали не только жители Владивостока, но и всех городов России. К международной акции присоединились тридцать стран от Китая до Индонезии, где живут наши соотечественники.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Участие в тестировании — это еще один шаг к сохранению исторической памяти, недопущению фальсификации истории. И здесь важен даже не результат, а искренний интерес к историческим событиям.

Сорок вопросов по истории Отечества и пять вопросов по истории Приморского края. Если в 2015 году тест писали 80 тысяч россиян, в этом году 350 тысяч. Международная акция прошла в День героев Отечества. И это не совпадение. Авторы тестов посвятили вопросы героям, которые повлияли на судьбу российского государства: Юрий Долгорукий, Евпатий Коловрат, Георгий Жуков, Виктор Талалихин. Студенты вспоминали название первого в мире советского атомного ледокола, имена изобретателей лазера, значение понятия «бироновщина». На каждый вопрос было четыре варианта ответов.

Александр Исаев, доцент департамента истории и археологии ШГН ДВФУ:

— Знания по истории в школе, которые они получают, гораздо лучшем, чем это было несколько лет назад. И студенты, и взрослые показывают рвение к изучению не только этой дисциплины, но и истории, как науки.

Александр не стесняется своих ошибок. Парень давно окончил университет, но интерес к проверке собственных знаний по истории растет с каждым годом. Активист участвует в акции в четвертый раз. В конце каждого теста фотографирует бланк со своими ответами, чтобы сделать работу над ошибками.

Александр Хоружий, участник международной акции «Тест по истории Отечества»:

— Этот тест очень положителен в том, что он дает такое понимание того, что невозможно все знать, но нужно к этому стремиться и идти.

Задания к тесту составляли ученые историки МГУ им. Ломоносова, но вопросы получились общеобразовательные. Большинство участников признаются, в школе сдавали ЕГЭ по истории, на диктанте это помогло.

Узнать результаты тестирования можно на сайте кдгр.ру. Для всех желающих преподаватели проведут разбор ошибок в стенах Дальневосточного федерального университета. В напутственном слове студентам преподаватели напомнили, что знать свою историю важно, особенно в то время, когда некоторые ее пытаются переписать.

«Панорама»

 

Категории: