Во Владивостоке прошел третий Дальневосточный фестиваль робототехники

Во Владивостоке прошел третий Дальневосточный фестиваль робототехники. В Приморье это увлечение приобретает глобальный характер — свой сборщик роботов есть буквально в каждом дворе. На популярных соревнованиях побывала Виктория Лабецкая.

Команда из Владивостока к бою готова – танки-роботы собраны заранее и запрограммированы. Трек полон препятствий. Битва началась.

Дима Медвецкий, участник фестиваля:

— Надо бить флаги. Кто больше сбил, тот выиграл.

 Участники – 180 детей из Хабаровска, Уссурийска, Находки и Владивостока. Приехали на третий Дальневосточный фестиваль по робототехнике «Профессии будущего».

Игорь Ветрюк, судья фестиваля:

— Ребята занимаются с превеликим удовольствием. Они бегут на занятия и большое спасибо организаторам, надеемся, что и дальше будем делать такие выездные мероприятия.

Организаторы фестиваля – региональная сеть клубов робототехники «Роботрек». Со всех филиалов на фестиваль тренеры отобрали самых сильных учеников.

Елена Башинская, руководитель Приморской сети клубов «Роботрек»:

— С помощью этих занятий дети погружены в игровой форме в элементы робототехники, математики, алгоритмизации, что помогает им развиться и выбрать свою профессию в будущем.

Робототехника – увлечение современных мальчишек и девчонок. И таких становится все больше. Для них организаторы и планируют сделать подобные фестивали ежегодными. Но акцент делают не только на соревновании, здесь создали атмосферу праздника – можно было и мыло сварить, и выпечку украсить, и в конкурсе принять участие.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

Категории: