Андрей Тарасенко встретился со студентами ДВФУ

Сегодня по всему миру отмечают Татьянин день. В России это традиционно праздник студентов. 263 года назад  императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России. Во Владивостоке сегодня праздновали во всех ВУЗах. А в ДВФУ приехал Андрей Тарасенко. Глава региона в открытом диалоге со студентами обсудил вопросы развития университета и системы образования.

Самая большая аудитория кампуса ДВФУ сегодня была переполнена, студенты пришли на встречу с главой региона. Кто-то хотел просто познакомиться с Андреем Тарасенко, большинство же пришли с конкретными вопросами.

Эту встречу Андрей Тарасенко начал с поздравлений с самым главным днем всех студентов.

Андрей Тарасенко, врио Губернатора Приморского края:

— Праздник могучий, сильный, потому что молодежь празднует, а когда она празднует, такая энергия идет жизни. Еще раз с праздником!

Позже общение перетекло в открытый диалог. Первый и самый злободневный вопрос, особенно в эти морозные дни – транспорт на кампус — вызвал бурную реакцию. Руководитель региона пообещал студентам подарить автобусы.

Андрей Тарасенко, врио Губернатора Приморского края:

— В течение двух месяцев край три новых автобуса поставит на эту линию

Красной линией через эту встречу прошла тема трудоустройства. По словам губернатора край остро нуждается в специалистах, особенно в учителях и врачах. Для них в районах построят жилье.

Андрей Тарасенко, врио Губернатора Приморского края:

— В каждом регионе будем строить по пять домов, это служебное жилье для преподавателей и врачей на пять лет, чтобы возвратить молодежь. 

При участии работодателей разрабатывают систему трудоустройства. Уже на последних курсах студенты смогут определиться, куда иди работать. Этим летом появится единая база вакансий. Работы много, отметил глава региона. 

Сегодня говорили о волонтерском движении, и ДВФУ в этом направлении становится центром всероссийского значения. Затронули тему некачественной воды на кампусе – Андрей Тарасенко сказал, что проверит лично. Ну а в качестве презента обещал подарить праздник, по аналогии с питерскими «Алыми парусами», и предложил студентам самим придумать концепцию этого шоу и логотип.

 

 

Категории: