Гимназия ДВФУ подняла цены за обучение в два раза: среди мам учеников назревает бунт

Гимназия ДВФУ подняла цены за обучение в два раза: в среде мам учеников назревает бунт

Сообщество «Владмама» и мамы-пользователи соцсетей накануне сообщили, что для учеников гимназии ДВФУ цена обучения поднимется в два раза и будет составлять 160 тысяч в год.

Так, ведущая ОТВ Елена Штейникова недоумевает: обе ее дочери учатся в ДВФУ, и теперь за их обучение придется или оплатить 320 тысяч в год или же менять учебное заведение, что само по себе травма для детей, особенно на фоне того, как дружен класс ее дочерей.

Разговор с руководством учебного заведения был короткий, подтверждают родители: «Не хотите платить – уходите!» Как детям расставаться со всеми своими друзьями сразу – это волнует только родителей и директора школы, высшее же руководство игнорирует такие вопросы, негодуют «владмамочки».

Нововведение коснулось только учеников пятых и десятых классов, так как именно на эти учебные годы перезаключатся договора с гимназией.

Пользователей соцсетей особо заинтересовал вопрос обоснованности такой цены за обучение: «В Москве учеба на факультете журналистики в престижном вузе стоит дешевле в три раза» -неприятно удивлены они.

Родители согласны, эта цена себя не оправдывает: «Ремонт в гимназии делается только за счет поборов с родителей, сама гимназия не новая и далеко не в лучшем состоянии. Нет ремонта даже в туалете. На «владмаме» уже целый бунт назревает».

Как предполагают мамы гимназистов, именно за их счет и планируют отремонтировать здание школы – так как юридически повысить цену за обучение другим классам, заключившим уже договоры на пять лет, руководство гимназии не может.

Вопрос, что же делать в сложившейся ситуации родителям: платить за обучение детей столько же, сколько платят, к примеру, ипотеку; или же буквально за руку отрывать детей от друзей, с которыми они провели минимум четыре года, — остается открытым…

Категории: