Приморские школы готовятся к новому учебному году

Электропроводка, огнетушители, запасные выходы — интересует всё! Скоро школьники снова сядут за парты и их нахождение на уроках должно быть безопасным. Сотрудники МЧС одно за другим проверяют учебные заведения края на соответствие правилам пожарной и антитеррористической безопасности. Какую оценку поставили владивостокской школе №64, знает Виктория Лабецкая. 

Он подмечает все, что небезопасно. Майор внутренней службы МЧС Андрей Ситник обходит школу №64 вдоль и поперек. На первом этаже проверил запасной выход.

На чердаке осмотрел электропроводку. На светильниках должна быть защита от пыли. Оказывается нужна, пыль горит быстрее, чем газ.

— Смотрим, чтобы помещение эксплуатировалось по своему назначению, то есть, если чердак, то должен быть чердаком, если техническое помещение, то должно быть техническим помещением, не должно техническое помещение превратиться в класс или изменить функциональное назначение.

Подготовить школу к новому учебному году – дело ответственное. Директор Вера Жертовская даже в отпуск не пошла — держит все под контролем. Школа большая, рассчитана на 700 детей. Для их безопасности в этом году установили современную автоматическую сигнализацию .

Вера Жертовская, и.о. директора школы №64 г. Владивостока:

— Эта пожарная сигнализация подключена к мониторингу краевому и работает хорошо. Все выходы горят, и в новом учебном году детей мы будем встречать в безопасности. 

На кухне – повар Екатерина Пинаева готовит для летней смены пришкольного лагеря. Через три недели будет работать строго по меню для школьников.

В крае более тысячи школ и детсадов — к 1 сентября каждое учреждение обязано навести порядок на своей территории. На ремонт, противопожарную и антитеррористическую безопасность краевой бюджет потратил почти миллиард рублей. 

Ирина Мануйлова, вице-губернатор Приморского края:

— На 1 августа, готовность детских садов составляет 42%, готовность школ – 37%. 

Готовность к новому учебному году проверит межведомственная комиссия. Ее состав утвердили в мае. На совещании в Находке глава региона Андрей Тарасенко рекомендовал обращать внимание на каждую мелочь, вплоть до наличия учебников и автобусов для перевозки школьников. Контрольный срок сдачи школ и детсадов – 20 августа.

«Панорама»

Категории: