Впервые за 10 лет состоялся съезд педагогов Приморья

Скоро для школьного расписания станут не нужны огромные доски, заполненные от руки. Какие нововведения планируют в школах края, обсуждают на съезде приморских педагогов. Просвещалась и Елена Штейникова.

Это интерактивный киоск, проще сказать, школьное расписание. С его помощью ученик узнает, сколько осталось до начала урока и в какой кабинет идти. Быстро, а главное, удобно для всех. Например, любой учитель, не выходя из своего класса, может изменить расписание уроков всего за пару секунд.

Инновационные разработки, обмен опытом , мастерские, стендовые защиты – все это обсуждают на V Съезде приморских педагогов. Более тысячи учителей и воспитателей в течение двух дней делятся своими лучшими идеями и практиками.

 

Ольга и Наталья из Находки, они преподают в школах технологию. На съезде они презентуют новую видеоэнциклопедию «Профессии будущего». Ученики должны выбрать героя, сделать о нем видеосюжет и выложить в YouTube. Победитель поедет на конкурс в «Роснано».

 

Здесь учителя на время стали сами учениками. На мастер-классах учатся рисовать, вышивать, знакомятся с робототехникой, а между делом у них теория. Тема конференции – одаренный ребенок в обычной школе.

Александр Петрунько, проректор по научной и инновационной работе ПК ИРО:

— Мы не говорим о подготовке только элиты, талантливых детей, которые себя уже проявили. Нужно искать пути, чтобы у каждого ребенка была возможность проявить себя. 

Дискуссии педагогов сегодня развернулись на шести площадках Владивостока: в Пушкинском театре, ДВФУ, школе-интернате, колледже. администрации края и Институте развития образования. Темы поднимали самые разные — как учить молодые кадры, как детей вернуть к настольным играм, стоит ли гаджеты использовать в обучении.

Съезд педагогов продолжится завтра. В большом зале Приморской сцены Мариинского театра ожидается крупное пленарное заседание на тему «Образование как фактор опережающего развития» с участием ведущего российского эксперта, доктора педагогических и психологических наук Александра Савенкова.

«Панорама»

Категории: