В этом году приморских учителей и учеников ждут большие перемены

С чем край вступает в новый учебный год, обсуждали в прямом эфире программы «Приморье, вперед!», которая выходит по средам в 19:00. В этом году учителей и учеников ждут большие перемены. Рассказывают наши коллеги.

75 школ отремонтировали к новому учебному году, 280 учебных заведений обновят согласно плану краевой программы. Об этом заявила вице-губернатор Приморского края Ирина Мануйлова в эфире программы «Приморье, вперед!». На реконструкцию всех учебных заведений, на капитальный, косметический ремонт в этом году выделили рекордные по сравнению с предыдущими периодами средства. 100% школ и детских садов готовы встретить своих подопечных. 

Ирина Мануйлова, вице-губернатор Приморского края:

— Сейчас в стройке у нас четыре школы. В частности, в Рощино, Подъяпольске, Новолитовске, готовится школа в поселке Светлая. Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. В следующий год мы «заходим» со строительством сразу девяти новых школ. 

Кадровый вопрос остается острым. Молодые специалисты неохотно идут в учебные заведения. Не хватает педагогов естественнонаучного профиля. Но в крае разработали ряд мер, которые должны исправить ситуацию и заполнить приморские школы преподавателями.

Ирина Мануйлова, вице-губернатор Приморского края:

— Принята программа поддержки молодого педагога: ипотека под 5,5%, для сельских районов с 1 января еще и 20% взнос за счет регионального бюджета, свободный методический день, 30% доплата к окладу.

 

Программа кураторства — идея главы региона. Суть в том, что молодого специалиста берет под крыло опытный педагог. Три года он составляет ему план работы, проверяет, поддерживает, учит. Молодой сотрудник быстро осваивается на новом месте, а риск того, что он уйдет из школы, резко уменьшается. В будущем учебном году школы края ждут большие перемены: проект «Я сдам ЕГЭ по математике», развитие инклюзивного образования, строительство детских технопарков. Кроме того, планируется укомплектовать 100 школ новым техническим оборудованием, в том числе планшетами для учителей и мобильными компьютерными классами.

 

«Панорама»

 

Категории: