Глава региона интересуется положением дел в высшем образовании региона

Глава региона интересуется положением дел и в высшем образовании региона. Он приехал во ВГУЭС и прошёл по корпусам и аудиториям «города в городе». Подробности — у Данила Макарычева.

Зашёл осенью и только весной вышел. Так шутят про студентов ВГУЭС. Полностью крытый комплекс, где созданы все условия для проживания, обучения и занятий спортом. Свои бассейны, залы для игры в футбол, волейбол и теннис. Большой тренажёрный зал. Сняв пиджак, Олег Кожемяко сам проверят качество перекладин. Сопровождающие сначала считают количество подтягиваний, но на втором десятке сбиваются. После небольшой разминки глава региона говорит, что главная задача, чтобы спорт для молодых стал модным.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Мы всегда думаем, учёба, учёба. И когда второй составляющей нет, человек вынужден тратить время, какие-то дополнительные деньги, а когда он здесь, после занятий, может прийти и даже полчаса позаниматься, потом вечером ещё позаниматься что ещё лучше может быть.

После Олег Кожемяко ещё наносит несколько ударов кувалдой в боксёрском зале. Этот вид спорта родной для врио губернатора. В разговоре с тренером узнает, что часть оборудования ещё осталась с советских времён, но его обновят. Смогли же этот вопрос решить в образовательном комплексе. Технари уже работают на 3D-принтерах, а гуманитарии в новой телевизионной студии. Будущие журналисты стараются подражать акулам пера и в блиц-интервью вопросы о суевериях. Например, не боится ли Олег Кожемяко возвращаться в Приморье, спустя 13 лет после работы в других регионах страны.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— Для меня, допустим, число «13» считается более-менее благополучным. Хотя для многих оно считается несчастливым. Не надо делать плохо ближайшему окружению, когда оно зависит от тебя, рассчитывает на твою помощь.

В завершении — встреча со студентами и преподавателями в большом зале. Главный вопрос — жилищный. В этом году не всем студентам хватило места в общежитии. Некоторые из-за этого даже учиться не начали. Олег Кожемяко предложил руководству ВУЗа совместно проработать с администрацией края передачу в собственность пустующего жилфонда Дальневосточного федерального университета. Там и студентам место найдут, и преподавателям. 

«Панорама»
 

Категории: