Медучреждения Приморья оснастят новым оборудованием

В Приморье разрабатывают новый закон о подъемных медикам. Молодым врачам при устройстве на работу будут платить от 300 до 500 тысяч рублей. Это единовременная выплата, которая должна привлечь новых специалистов в больницы края. Об этом стало известно во время совещания Олега Кожемяко с представителями органов исполнительной власти. Сегодня в Приморье остро не хватает медицинских специалистов. Молодежь пока не хочет ехать в села. Также обсудили ликвидацию долгов приморских больниц.

Напомним, на эти цели из федерального бюджета выделят около двух миллиардов рублей. Говорили и о закупке оборудования в медучреждения края. В Лесозаводкой городской больнице появятся новые цифровые флюорограф и маммограф. На переоснащение уже выделили 19 миллионов рублей. Сейчас в больнице работают на оборудовании, которому больше 12 лет. Оно уже устарело. Новая техника будет цифровой, что позволит рассматривать снимки в более высокой детализации, это поможет чаще выявлять болезни на ранних стадиях. Вдобавок, новые флюорограф и маммограф работают быстрее. Это уменьшит очереди в больнице.

Напомним, из федерального бюджета Приморью выделили 500 миллионов рублей на закупку нового оборудования в медучреждения. Новая современная аппаратура появится в больницах по всему краю, это должно значительно улучшить качество медицинских услуг.

Дмитрий Лепилин, главный врач Лесозаводской городской больницы:

— В этом году еще планируется поставка цифрового рентгенаппарата на два рабочих места. И если брать этот год и следующий, получается три единицы нового оборудования. Это нам поможет своевременно быстро и оперативно проводить исследования и выявлять заболевания.

«Панорама» 
 

Категории: