Ученики школ Приморья откроют Яндекс.Учебник

Интернет, 2 ноября 2018 года. В ста школах Приморья пройдёт апробация Яндекс.Учебника — образовательного сервиса для учителей и учеников начальных классов. Соглашение об этом между Яндексом и Приморским краевым институтом развития образования было подписано сегодня на Приморском форуме образовательных инициатив.

В Яндекс.Учебнике собраны более 5000 заданий по математике и русскому языку для 2–4 классов, разработанных с учётом образовательных стандартов для начальной школы (ФГОС НОО). Учитель может выдавать задания всем детям или подбирать индивидуально, выстраивая персональные траектории обучения. Учебник сам проверяет ответы, анализирует количество попыток, характер ошибок, время выполнения задания и составляет отчёт. Тестирование показало, что на анализ отчёта и подготовку к занятиям учитель тратит в среднем около 15 минут.

Для занятий по Яндекс.Учебнику в ста школах края появятся кабинеты с ноутбуками, планшетами и интерактивными панелями. Оборудование для них предоставлено по программе «Мобильный класс»: его можно быстро перемещать между кабинетами на специальной тележке.

«Программа „Мобильный класс” подразумевает, что оборудование, которое поставляется в школы, должно быть задействовано. Есть техника, которую нужно использовать, и есть сервис, для которого нужна техника. Интеграция этих двух проектов — закономерный шаг. Думаю, для приморских учителей это будет полезно и интересно», — говорит Инна Юдина, проректор по информатизации Приморского краевого института развития образования.

«Если школа стремится к созданию цифровой образовательной среды и повышению квалификации учителей, то Яндекс.Учебник может стать одним из инструментов, который поможет школе освоить новые технологии, а учителям — вырасти в профессиональном плане и сэкономить время», — отмечает директор по региональному развитию Яндекс.Учебника Дмитрий Растворов.

Учителя 94 школ Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Партизанска и других городов Приморья уже пробовали пользоваться Яндекс.Учебником во время уроков. Для всех участников апробации — учителей, методистов, директоров школ — пройдут обучающие семинары. Для учителей будет организовано сообщество в социальных сетях, а также очные встречи с экспертами Яндекса и Приморского краевого института развития образования.

Источник: Авсеньевские Вести

Категории: