В Приморье увеличили расходы на питание школьников

Впервые за 10 лет в Приморье увеличили расходы на питание школьников. Затраты из краевого бюджета на школьное меню увеличены вдвое. Теперь на одного ученика полноценный завтрак будет обходиться в 42 рубля. В селе Покровка уже кормят по-новому. Меню изучал Данил Макарычев.

В столовой школы села Покровка не протолкнуться. Количество блюд в скудном меню расширили в два раза. Настолько же увеличилась норма питания для школьников — с 21 до 42 рублей. Эту социальную инициативу главы региона утвердили депутаты краевого парламента 15 ноября, а 1 декабря в школах начали кормить по новым правилам. Теперь на хлеб можно масло намазать и сыр положить. В горячее стали больше мяса добавлять, а в кашу молока.

— Так как я учусь в 10 классе, у меня каждый день консультации, и я прихожу домой где-то в 16:00. И мне хватает рациона питания бесплатного в школе, чтобы не голодать до конца учебного дня, — сказал ученик 10-го класса средней школы с. Покровка Олег Столяров.

В школе села Покровка сегодня более семисот детей. Учатся они в две смены. Поэтому столовая работает с утра до вечера. Система питания отличается от той, что в городских школах. Продукты поставляют централизовано. А готовят их штатные повара школы. После того, как норматив увеличили, а бесплатное питание стали получать больше детей, увеличилась нагрузка, но повара справляются.

 — Улучшилось питание. Естественно, это сказывается на том, что дети стали лучше питаться. Да и с удовольствием едят то, что приготовили, — рассказала директор начальной школы с. Покровка Нина Остапец.

В школах с 1 декабря начали работать ещё несколько социальных законов. Начинающие учителя могут рассчитывать на «подъемные», ежемесячную доплату в 10 тысяч рублей, 50-процентную компенсацию оплаты за услуги ЖКХ и частичную оплату расходов за съемное жилье.

— Для молодых это хорошо. Потому что зарплаты низкие, у них нет ни стажа наработки, ни дальневосточных, ни каких-то категорий и тому подобное. Поэтому зарплата, соответственно, будет выше и наши школы поднимут уровень образования в сельских школах, дети будут этому рады, — сказала директор средней школы с. Покровка Елена Нестеренко.

С нового года ещё увеличат оплату труда учителей и финансирование расходов на нужды образовательных учреждений. Потратить эти средства школы смогут на новые учебники, оборудование, интернет, мебель, канцелярию и другие нужды. 

«Панорама»
 

Категории: