Во Владивостоке создадут кванториум

Во Владивостоке на базе бывшего Дворца пионеров будет создан кванториум. В Приморье подобный детский технопарк появится впервые. А между тем, на Сахалине такой образовательный объект уже работает. Туда отправился наш корреспондент Всеволод Крапивин.

Около года ушло у двух школьников на создание полезного в сельском хозяйстве квадрокоптера. Под руководством преподавателей кванториума они собрали дрон, который не только может свободно перемещаться по воздуху, но и обрабатывать поля — разбрызгивать жидкие удобрения и препараты против вредителей. 

Дрон работает на электричестве — это гораздо дешевле. И это гораздо быстрее, ведь для самолета нужна взлетно-посадочная, а дрон может взлететь с небольшой площадки. 

В сахалинский кванториум дети ходят после школы три раза в неделю. Это место, где они с помощью самого современного оборудования и методик обучения могут не только развить техническое мышление, но и пробуют свои силы в отраслях, которые будут востребованы в будущем. Здесь школьники занимаются робототехникой, IT-технологиями, авиамоделированием, промышленным дизайном. Занятия, где изучают только теорию, детям были бы скучны. Поэтому ученик здесь всегда может увидеть результат своей работы. Дети создают в компьютерных программах модели, а потом изготавливают их с помощью 3D-принтера и различных станков.
 
Дети в кванториуме могут визуализировать свои самые смелые идеи с помощью универсального лазерного станка. Он режет дерево, пластмассу, стекло. С его помощью можно сделать кучу забавных сувениров. Например, недавно дети вырезали вот такой хэштег – «наука рулит». 

Кванториум — это федеральные проект. Сахалин одним из первых в стране вступил в него и построил детский технопарк. Его открыли в декабре 2016 года. А позже было принято решение оборудовать мини-кванториумы в школах.

— Это дополнительное образование технической направленности. Уже из названия квантумов понятно, что это развитие инженерной мысли. Дети разрабатывают свои проекты и учатся работать в команде, — рассказала заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина. 

Сейчас Приморье перенимает опыт у Сахалина и во Владивостоке уже определили место, где расположится приморский кванториум. Планируется что он займет три этажа одного из корпусов Центра детского творчества, которое многие по привычке все еще называют Домом пионеров. Предстоит сделать капитальный ремонт помещений и завести современное оборудование. Более подходящего места для кванториума не найти, ведь Центре детского творчества еще с советских времен работают технические кружки. Дети занимаются здесь авиа, авто- и судомоделированием. Современные технологи помогут развить накопленный опыт. 

— Мы решили, что нашей отличительной чертой будет квант, где дети будут искать альтернативные источники топлива. И, возможно, это будет для судов, маломерных судов, подводных лодок, обычных лодок моторных, — сказала  директор Центра детского творчества Оксана Соловьева.

В детском центре уже готовят необходимую документацию на ремонт помещений. Есть уже макет того, как кванториум будет выглядеть изнутри. Ремонтные работы начнут в апреле. И если все пойдет по плану, первых учеников Приморский детский технопарк сможет принять в конце 2019 года.

«Панорама»

 

Категории: