Одарённые школьники Приморья получили стипендию губернатора

Одарённые школьники Приморья получили стипендию губернатора. Эти ребята не только учатся на «хорошо» и «отлично», но и участвуют в международных, всероссийских, региональных конкурсах и олимпиадах  по различным направлениям. Это спорт, творчество, общественная деятельность, наука. Стипендия для одарённых школьников с начала этого года – 3 тысячи 600 рублей в месяц. Заявки на получение ребята из разных районов края подавали уже с лета. Кандидатов отбирала специальная комиссия. В этом году 160 одарённых школьников получили губернаторскую стипендию. Напомним, в Приморье активно работают с одарёнными детьми. Проводят всероссийские олимпиады на базе высших учебных заведений, а также детского центра «Океан». Это ежегодная смена «Интеллект». Активных школьников поддерживают грантами. Также с одарёнными детьми работает краевой департамент образования.

— Я получил стипендию за хорошую учёбу, участие в олимпиадах и призовое место на соревнованиях по шахматам. Планирую потратить стипендию на покупку ноутбука для программирования, — рассказал стипендиат Алексей Лысенко.

— Создана определённая система по повышению квалификации учителей, которые работают с одарёнными детьми, есть ещё ряд направлений, которые мы собираемся развивать в Приморском крае с высшей школой и с нашим Дальневосточным отделением РАН. Краевые олимпиады — это особое знаковое место в нашей работе. У нас создан региональный центр по работе с одарёнными детьми, он включает в себя разные учебные заведения, а также департамент образования науки и Институт развития образования, — сообщил вице-губернатор Приморского края Константин Межонов.

«Панорама»

 

Категории: