Школьный контактный музей естественных наук открылся в Арсеньеве

В Арсеньеве открылся первый в крае школьный контактный музей естественных наук, в котором все экспонаты обязательно нужно трогать руками. О физике, химии, биологии и математике здесь рассказывают с помощью необычных опытов. 

В 10-й школе Арсеньева – снова «неделя наук», ежегодная традиционная образовательная забава. Старшие школьники становятся учителями для младших, их уроки как мастер-класс фокусников. 

Половину экспонатов школьники сделали своими руками. Шестиклассник Данил Исаев показывает электромагнитную катушку «тесла», которую смастерил ещё в 4-ом классе. А ведь физики как школьного предмета у него еще не было. 

— Мне стало интересно, когда я гладил кошку, то заметил, что она испускает искры, поэтому я пришел к этой катушке, — рассказал ученик 6 класса школы 10 ( г. Арсеньев) Данил Исаев.

Эти школьники с помощью наждачной бумаги и лобзика трудятся над сооружением «Ханойской башни». Последние штрихи: надо подогнать по диаметру деревянные диски. Смысл в том, чтобы, соблюдая правило — диск меньший диаметром всегда находится над большим, надо переложить пирамиду с одного стержня на другой.

Создавая такой музей в своей школе, педагоги хотели стимулировать учеников решать нестандартные задачи. Как показали недели науки, школьники после таких необычных занятий начинают заметно преуспевать в естественнонаучных дисциплинах. 

— У нас хорошие результаты по олимпиадам. И в городе, и на край выезжают. Сильны в физике, математике, биологии. Это вся естественнонаучная область, которая способствует нашему развитию, — отметила директор СШ №10 Анна Меховская.

Десятиклассник Роман Лобанов – губернаторский стипендиат. Сам сконструировал прибор, демонстрирующий голографические объекты

— У меня множество грамот за участие во Всероссийской олимпиаде, по физике и математике. Каждый год я выигрывал городскую олимпиаду по одному из предметов, в этом году по обоим – и физику и математику, — рассказал учащийся 10 класса СШ №10 Роман Лобанов.

Музей назвали «Экспериментариум». Он открыт и бесплатен для всех. Среди первых экспонатов есть подарок от авиамехаников «Прогресса» — парящяя, казалось бы, вопреки, а на самом деле, по законам гравитации, модель вертолета. На экскурсию в музей целыми классами записываются ученики других школ Арсеньева. 

«Панорама»
 

Категории: