Школы искусств получили долгожданную поддержку

В Приморье долгожданную поддержку получили школы искусств. В селе Покровка Октябрьского района гитарный класс был создан давно, но вот играть было не на чем. Музыкальные инструменты были старые и расстроенные. А в этом году школе купили дорогую во всех смыслах гитару.

На уроки по специальности Егор Колмаков сегодня ходит с большой радостью. В классе появилась новая гитара. Все звучит по-новому.

Отделение гитары в октябрьской школе искусств появилось всего 4 года назад. Теперь здесь ждут большого наплыва желающих играть. В Покровке точно появятся блестящие гитаристы, уверен педагог. И новая «Ямаха» в этом обязательно поможет.

Гитару в школу искусств Покровки приобрели по программе развития культуры Приморского края. Помогли власти муниципалитета. В этом году в образовательное учреждение хотят приобрести инструменты для занятий фольклором. Дети должны знать свои национальные корни, а это значит, нужны домры, балалайки, свиристели. Но больше всего школе нужны пианино. В классе специального фортепиано стоят инструменты 70-х годов. Их настраивают, их берегут, но состояние — крайне плачевное. 

В этом году в Приморье придут 45 новых пианино для школ искусств. Одно из них обещают отправить в Октябрьский район. 

«Панорама»
 

Категории: