Генконсульство США во Владивостоке организовало презентацию американских вузов

Генконсульство США во Владивостоке организовало в одной из гостиниц города презентацию американских вузов. Молодых приморцев, которые покажутся перспективными, зовут на обучение в Соединенные Штаты — готовы предоставить потенциальным студентам массу выгодных условий и даже, например, бесплатный перелёт до Америки. Что стоит за всем этим, выяснял Всеволод Крапивин.

Новость о том, что всех желающих приглашают поближе познакомиться с образованием в США, была опубликована в Интернете. В одной из гостиниц Владивостока для этой встречи арендовали два конференц-зала. Откликнулись на приглашение несколько десятков владивостокцев. Пришли школьники, студенты и родители выпускников школ. Для них провели презентацию, где рассказали, что нужно сделать, чтобы попасть в американский вуз.

На столах лежат рекламные буклеты 25 учебных заведений Америки. О преимуществах обучения в каждом из них рассказывают их выпускники.
Причем, за обучение необязательно платить. Если ты знаешь английский и достаточно талантлив, чтобы заинтересовать вуз, обучение в магистратуре будет бесплатным. Российскому студенту даже оплатят билеты на самолет. Все расходы возьмет на себя правительство США. 

— Это деньги из правительственного фонда, это правительственная государственная поддержка их системы высшего образования. Таким образом они помогают привлекать иностранных студентов на учебу. Это замечательная поддержка со стороны правительства их системы образования, — сообщила консультант Владивостокского центра обучения в США Елена Верейкина.

Расчет на то, что после обучения, самые успешные выпускники останутся работать в США. Таким образом, Соединенные Штаты собирают для своей экономики лучшие кадры со всего мира, в том числе из России. Тратят на это миллиарды долларов. Даже в ситуации, когда международные отношения между странами не самые простые, Россия находитпод американскими санкциями, интерес к российской молодежи не становится меньше. Встречи, на которых школьников и студентов агитируют поступить в американский вуз, проходят по всей стране при поддержке консульств США. 

— Главное, что мы делаем, осуществляем поддержку мероприятия, мы, в первую очередь, опрашиваем людей, выпускников американских университетов и колледжей, хотят ли они рассказывать россиянам о вузах, в которых они обучались. Это абсолютно добровольно, — сказал генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс.

В политике правительства США нет ничего удивительного. Она остается без изменений уже много лет. Но примерно половина людей, которые пришли на встречу, нам признавались, что после обучения в США они действительно были бы не прочь переехать туда насовсем. А это значит, политика США в сфере образования действительно работает не в пользу России. 

«Панорама»
 

Категории: