Чудо-вездеход для Арктики придумали российские инженеры

Российская компания Volgabus показала журналистам новый проект – беспилотный автобус-вездеход для передвижения по арктическим и северным территориям, сообщает otvprim.ru.

Транспортное средство оснащено внушительными колесами сверхнизкого давления, а корпус состоит из каркасно-панельной конструкции. При этом, внешние панели изготовлены из пластика, который способен выдержать воздействие аномально низких температур. Вездеход передвигается по снегу, льду, фирну, не создавая высокого давления на поверхность. Кроме этого, автобус способен плыть по воде и преодолевать вертикальные преграды высотой до 1,6 м.

По словам пресс-службы компании, арктический автобус создан из отечественных компонентов и разработан российскими инженерами и сотрудниками IT-компаний. «Благодаря машинному зрению, встроенным средствам навигации и технологиям искусственного интеллекта, вездеход способен самостоятельно передвигаться по местности».

Силовая гибридная установка включает в себя пару дизельных генераторов и синхронные электромоторы на каждое колесо, запас хода до 60 минут обеспечивают литиевые батареи. Максимальное время движения такого транспорта с совокупной работы двигателя внутреннего сгорания и электромоторов до 120 часов.

Интернет-пользователи одобрили разработку российских инженеров, но так и не поняли, для чего в условиях вечной мерзлоты использовать автопилот, который до сих пор ни одна мировая компания не может довести до идеальной работы.

источник изображения: drom.ru

 

Максим Низкодубов

 

 

Категории: