Россия должна «отдать»: в Японии планируют «отобрать» Курилы

Правительству Японии предлагают предъявить претензии России на 4 Курильских острова, а не на два. С такой инициативой выступил японский политолог Юкио Касияма  в статье для издания Wedge Infinity, сообщает otvprim.ru

При этом он  напомнил, что  еще два года назад Россия должна была «отдать» все четыре острова. Такой четкий принципиальный подход к территориальной проблеме был сформулирован в Токио еще два года назад. Однако, в 2020 году премьер-министр Японии Синдзо Абэ изменил требования к российской стороне, и Япония объявила, что претендует на два острова. По словам политолога, эта идея является «вредной и бесплодной», пишет РБК.

Также припомнили и слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва не пойдет на уступки, переговоры о Курильских территориях невозможны, пока «Япония не признает Южные Курилы за Россией». На что Касияма ответил, что «легко на уступки российской стороне мы пойти не можем. Мы не можем отбрасывать в сторону важнейший признак любого государства — его территориальный суверенитет».

Напомним, о принадлежности Кунашира, Шикотана, Итурупа и Хабомаи Россия и Япония спорят уже много лет. Токио называет острова своими северными территориями. В Кремле неоднократно заявляли, что вопрос о передаче островов Японии не стоит.


Категории: