«Путин лгал»: премьер-министр обвинил президента во лжи

Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши, сделал громкое заявление, сообщает  otvprim.ru.

Напомним, ранее стало  известно, что президент не смог сдержать эмоций и назвал «сволочью и антисемитской свиньей» польского дипломата Юзефа Липского. Дело  в том, что  в 30-х годах прошлого века дипломат дал обещание возвести памятник лидеру нацистской Германии Адольфу Гитлеру, предложившему высылать евреев в Африку. «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя»,  – не стеснялся в выражениях глава государства, отметив, что польский посол в Германии полностью солидаризировался с нацистами.

На это ответил премьер-министр Польши, заявив, что слова президента Путина — это попытка скрыть существующие проблемы. Такие обвинения не имеют ничего общего с действительностью –  в Польше нет ни памятников Гитлеру, ни памятников Сталину.

А проблемы в России есть — в последние недели Россия потерпела ряд серьезных поражений: провалом закончилась попытка полностью подчинить себе Беларусь, Европейский союз в очередной раз продлил санкции за незаконную аннексию Крыма, а переговоры в так называемом нормандском формате не только не привели к отмене санкций, но и прошли на фоне очередного обострения – на этот раз с американской стороны – которое значительно затруднит реализацию проекта «Северный поток-2», отмечает Моравецкий. Кроме того, российские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях на четыре года за применение допинга.

Кроме того,приволит в своем блоге слова премьера экономист Андрей Илларионов, президент Путин неоднократно пытался оболгать Польшу. Он всегда делал это сознательно.

Источник фото: Кремль

Категории: