Владимир Смотриковский: «Муниципалитеты могут выходить с инициативой для решения проблемы с выдачей земель»

Проблема выдачи многодетным семьям Приморья земельных участков для жилищного строительства может быть решена. Для этого более инициативными, прежде всего, должны стать муниципалитеты.

Владивосток, 24 января — ОТВ. На примере проблемы выдачи земель во Владивостоке свою точку зрения высказал председатель общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем Приморского края Владимир Смотриковский.

«Сейчас вся проблема в выдаче земельных участков заключается в правовом поле. Поясню на примере Владивостока, поскольку здесь самая конфликтная и острая ситуация. По моим подсчетам, для того, чтобы обеспечить земельными участками все семьи, подавшие заявку, требуется всего 15 процентов земли города. Это даже при учете малоэтажной застройки. Но согласно генеральному плану, не вся земля подходит под строительство», — обозначил эксперт.

Владимир Смотриковский пояснил, что чиновники не имеют права давать разрешения на строительство на участках, которые не предназначены для этих целей Генеральным планом и правилам землепользования и застройки, утвержденными Правительством. Тем не менее, выход из сложившейся ситуации есть.

«Генеральный план любого города и населенного пункта должен быть не приговором, а направлением развития. Я считаю, что возможно создание такого документа, который позволит сначала запускать в проработку какой-либо трендовый проект развития, а затем корректировать под него существующее законодательство», — считает председатель общественного экспертного совета.

Владимир Смотриковский отметил, что в случае появления такого документа, работа по предоставлению приморцам земельных участков под малоэтажное строительство сможет быть выполнена с опережением. Работа муниципалитетами начата, а корректировки в генеральных план параллельно вносятся. Так, например, может стать возможной раздача земель в водоохранных зонах.

«Может быть внесена такая корректировка — водоохранные зоны исключены из списка территорий, запрещенных для строительства жилья. Ведь во многих странах малоэтажные дома как раз в таких местах и располагаются. В красивом лесу, например. И никто против этого не выступает», — отметил он.

По мнению эксперта, с соответствующими инициативами могут и должны выступать представители муниципальной власти.

Источник:primorsky.ru

Категории: