Александр Ролик: «Выборы в общественную палату прошли гласно и публично»

Общественная палата Приморского края сформирована, в настоящее время идет подготовка к первому пленарному заседанию. О ее формировании, работе и планах рассказал вице-губернатор Приморского края Александр Ролик.

— Александр Иванович, Общественная палата сформирована, как вы расцениваете этот факт?

 — Прежде всего, я бы хотел отметить,  что подписание 31 января 2014 года распоряжения Губернатором Приморского края об утверждении общего списка членов Общественной палаты  является одним из важнейших событий в жизни Приморского края. 

Общественная палата в соответствии с Законом «Об Общественной палате Приморского края», который был принят по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского,  должна обеспечить дальнейшее укрепление взаимодействия органов государственной власти  и органов местного самоуправления с населением и институтами гражданского общества в крае.

Основными направлениями деятельности Общественной палаты являются  проведение общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления, проведение общественной экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов Приморского края, а также проектов муниципальных правовых актов, осуществление поддержки гражданских инициатив населения по вопросам экономического, социально-политического и культурного развития края, укрепление правопорядка и общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан.

Сегодня этот орган как никакой другой должен объединять инициативы граждан и общественных объединений, привлекать население к процессу формирования и реализации органами власти и органами местного самоуправления социальной и экономической политики.

— Кто вошел в Общественную палату?

— В Общественную палату вошли граждане и представители различных общественных объединений и иных некоммерческих организаций, которые  зарегистрированы и действуют на территории Приморского края, а именно: представители местных, региональных и общероссийских общественных объединений, граждане, которые сами проявили инициативу по вхождению в Общественную палату и прошли соответствующую процедуру избрания, а также те граждане, кого назначило Законодательное собрание Приморского края. Последнюю точку в ее формировании поставил Губернатор Приморского края, назначив в Общественную палату пять  своих представителей.

Среди них такие известные в крае люди, как председатель Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Григорович, художественный руководитель театра им. Горького Ефим Звеняцкий, председатель Ассамблеи народов Приморья Галина Алексеева, редактор газеты «Конкурент»  Виктор Старицын, студент и президент кампуса ДВФУ Владимир Жемер. В составе Общественной палаты есть и другие известные, знаковые в крае фигуры, которые, на мой взгляд, внесут достойный вклад в её работу, прежде всего в  укрепление взаимодействия власти всех уровней с общественностью.

— Какая работа ведется в данное время?

— Впереди у нас еще один из важнейших этапов – это проведение первого организационного заседания Общественной палаты, избрание председателя, заместителя, формирование совета, утверждение регламента и т.д. Поэтому работа не прекращается, рабочая группа, которую я возглавляю, действует, и мы вместе с уже избранными членами общественной палаты  занимаемся подготовкой этого заседания.

— Насколько прозрачны и честны были выборы в Общественную палату?

— Выборы в общественную палату у нас прошли  открыто, гласно и публично. Все конференции по избранию членов палаты проходили в конференц-зале администрации Приморского края, где мог присутствовать любой желающий. К слову, представители общественных объединений, которые делегировались на конференции, сами же входили в счетные комиссии и проводили подсчет голосов.

 — Как изменится общественная жизнь в крае и что это даст с появлением Общественной палаты?

— Вы знаете, сегодня Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский свою работу по решению возложенных на него задач осуществляет в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества.

Все знаковые решения по развитию социально–экономической, политической, культурной жизни края принимаются при обязательном консультировании с представителями общественности.

При Губернаторе действуют 17 общественных экспертных советов по различным направлениям работы в крае, также сформированы и действуют региональное отделение Общероссийского народного фронта, Молодежное правительство. Сегодня по инициативе Губернатора, наконец, создана Общественная палата.

Все это, безусловно, должно способствовать развитию нашего края, сделать жизнь на его территории комфортной, безопасной и привлекательной. Мы к этому стремимся, значит так и будет.

Источник: primorsky.ru

Категории: