Владимир Миклушевский потребовал усилить работу над перспективными отраслями Ольгинского района

Владивосток, 28 августа — ОТВ. На предприятии «Примавтодор» в Ольгинском районе Владимира Миклушевского встречали более полусотни сотрудников компании. Они пожаловались на плохую организацию работы и низкий уровень зарплат.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

— Я уже уволил одного главу департамента дорожного…сейчас вот еще одного.

19 августа Владимир Миклушевский освободил от должности директора департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексея Ширшова. Теперь за ним последовал и генеральный директор ОАО «Примавтодор» Александр Гофман.

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Кто хочет делать, тот делает, а кто не хочет, тот ищет объяснения, почему это сделать нельзя. Давайте будет стараться на вторую часть этой фразы не походить, а стараться все-таки делать.

Главная проблема Ольгинского района — инертность местных властей. Здесь достаточно направлений для развития – лесозаготовка и лесопереработка, сельское хозяйство, марикультура. Но все они находятся в самом начале развития. Для сравнения, соседний Кавалеровский район при меньшем количестве пригодных под пашню земель выдает больше сельскохозяйственной продукции. Глава региона на выездном заседании администрации Приморского края потребовал усилить работу над перспективными отраслями.

Владимир Миклушевский,  временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— Если говорить про традиционные отрасли, то это точно сельское хозяйство, которое имеет большой еще потенциал для развития, и, конечно, одно из важнейших направлений, которые должны развиться у вас в районе — это туризм. Сейчас он тоже есть, но скорее, в зачаточном состоянии, нежели говорить о какой — то развитой сфере. Ну,  и марикультура. Тоже, опять — таки не развивается, сказать, что ничего не делается  — нельзя, но хотелось бы, чтобы это было на совершенно другом уровне сделано.

Курировать работу местных властей в Ольгинском районе по поручению Владимира Миклушевского будет вице-губернатор Александр Лось. В сентябре здесь должны выбрать нового главу района, перед ним, по словам куратора, стоит непростая задача. 

Александр Лось, вице-губернатор Приморского края: 

— Я думаю, что новому главе района придется, конечно, не для эфира слово, но попотеть, чтобы район начал жить и дышать. Администрация края будет помогать.

Долгое время Ольгинский район служил базой для соединений Тихоокеанского флота. Сейчас, когда военные почти вышли из района, инфраструктура, оставленная ими, приходит в упадок. 

— Власти хотят закрыть сельский клуб, в котором находится школьная столовая, библиотека.

Владимир Миклушевский,  временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— По клубу сказал: клуб мы закрыть не дадим. Мы с и.о. главы ехали сейчас, я вас хочу проинформировать — мы приняли решение — по одному клубу в каждом районе  начнем делать, так скажем, капитальный ремонт, крыша и окна.

В поселке Лиственное своей школы нет, даже малокомплектной, и детей приходится возить в соседний поселок. В сухую погоду проблем нет, но в дождливую, а особенно зимой в снег, автобус застревает. Глава региона поручил проработать вопрос покупки полноприводного автобуса для детей. Еще одна проблема образования в Ольгинском районе характерна для всех отдаленных поселений. Детские сады, в которые ходит не больше двух десятков ребят, финансируются по тем же ставкам, что и обычные, отчего воспитатели жалуются на небольшие зарплаты. 

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края: 

— У нас малокомплектные школы существуют, а малокомплектного детского сада у нас в нормативной базе нет, но думаю, что надо вводить. Конечно, когда малокомплектный детский сад, эти же нормативы мы применять не можем.

Подготовку к отопительному  сезону глава региона поручил проверить первому вице-губернатору Александру Костенко. Местные жители обеспокоены состоянием оборудования котельных и опасаются серьезных аварий зимой. В поселковой котельной после некачественного ремонта обвалилась крыша. Александр Костенко разобрался в ситуации и поручил к первому октября проблему решить. Подрядчики должны зайти на объект уже на следующей неделе. 

— Если в среду не зайдут сюда, позвоните, а я и сам позвоню. 

В целом подготовка к отопительному сезону по всему Приморскому краю идет в рамках назначенных сроков.

Виктор Кулинский, директор департамента ЖКХ и топливных ресурсов:

— Сегодня процент подготовки около восьмидесяти, заготовка топлива идет в плановом режиме, никаких проблем я пока по краю не вижу.

Возведение жилого дома в Ольге – наглядный пример строительства доступного жилья. Индивидуальный предприниматель Баринов выкупил недостроенное здание, которое изначально начал перестраивать  в жилой дом. Он рассчитан на 28 квартир. Сдавать будут, что называется «под ключ».

Владимир Миклушевский, временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края:

— За сколько у вас будут стоимость? 
— От 32 – 40 тысяч рублей.
— Вот такие квартиры нам и нужны. Но это за счет того, что вы выкупили недострой, да?
— Да, и потому что будем экономить еще. 

Также глава региона намерен посетить Дом офицеров флота в поселке Тимофеевка и морскую ферму.  

«Панорама»

Категории: