Выборы в Приморье проходят по новой системе

 

Об особенностях и изменениях, которые произошли в российской избирательной системе за последние годы, рассказал представитель краевой избирательной комиссии Роман Охотников.

Он сообщил, что в этом году в единый день голосования по всей стране применяются прозрачные урны для голосования.

«С последних губернаторских выборов многое изменилось. Например, стали применяться прозрачные урны. Это обеспечивает открытость и гласность избирательного процесса. Отмечу, в комплексах автоматической обработки бюллетеней по-прежнему используются полупрозрачные ящики, что связано с технологической особенностью обработки бюллетеней», — сообщил Роман Охотников.

Еще одно новшество — на этих выборах Губернатора впервые кандидаты проходили муниципальный фильтр. Кандидаты, выдвинутые политическими партиями, собирали подписи среди глав и депутатов муниципальных образований.

Кроме этого, каждый зарегистрированный кандидат в Губернаторы Приморья мог иметь до 50 доверенных лиц.

«Совершенно новая практика для российской избирательной системы. Также при регистрации каждый кандидат должен был представить три кандидатуры в Совет Федерации. В случае победы одну из этих кандидатур Губернатор будет обязан представить для наделения полномочиями члена Совета Федерации», — отметил Роман Охотников.

Также он отметил, что у всех граждан Приморского края, которые по уважительной причине не смогли принять участие в выборах в единый день голосования, была возможность проголосовать досрочно. Для этого были изготовлены специальные непрозрачные конверты, куда помещался бюллетень.

«На конверте есть специальная насечка, которая гарантирует, что запечатанный конверт не может быть вскрыт. В случае открытия остаются следы, которые невозможно скрыть. Досрочное голосование завершилось вчера, конверты были вскрыты сегодня утром до начала работы участковых комиссий. Все бюллетени помещены в ящики для голосования», — добавил Роман Охотников.

Напомним, сегодня, 14 сентября, в России проходит единый день голосования. На территории Приморского края открыт 1481 избирательный участок. По состоянию на 15:00 явка избирателей на выборах составила 377 891 граждан или 25,13 процентов.

Всего в регионе проходят 22 избирательные кампании – это выборы губернатора, выборы в Законодательное собрание и выборы глав некоторых поселений. 

Любую информацию о ходе избирательного процесса жители Приморья могут узнать по телефону «горячей линии» крайизбиркома — 220-54-64.

Категории: