Приморцы, воспитывающие детей с сахарным диабетом, будут получать выплаты из регионального бюджета

Приморцы, которые воспитывают детей с сахарным диабетом, будут получать выплаты из регионального бюджета. Такое решение сегодня одобрили депутаты краевого парламента. Какие ещё вопросы стояли на повестке дня, знает Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— На открытии июньской сессии краевого парламента депутаты не только подвели итоги исполнения бюджета за прошлый, 2015 год, но и обсудили такие важные и нужные региону инициативы, как отмена взносов за капитальный ремонт с пожилых людей, обеспечение инсулиновыми полосками детей-инвалидов.

Так, департамент здравоохранения Приморья предложил внести изменения в краевой закон. И детей, больных диабетом, обеспечить финансово.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Законопроектом предполагаются предоставление за счет краевого бюджета ежеквартальной денежной выплаты семьям, имеющим детей с сахарным диабетом. Размер выплаты составит 3 тысячи 375 рублей и будет направлен на приобретение расходных материалов, а именно тест-полосок и глюкометров.

Инициативу утвердили единогласно. Также, как и законопроект, защищающий права пожилых. С них сняли еще одно налоговое бремя.

Валентин Дубинин, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Люди, достигшие определенного возраста — 70 лет — освобождаются на 50 процентов от оплаты за капитальный ремонт. 80 лет — это на 100 процентов освобождаются от уплаты за капитальный ремонт. 

Утвердили и закон о тишине. Теперь жители многоквартирных домов края не будут страдать от шума еще и днем — с часу до трех. А вот несколько других законопроектов вызвали у депутатов ряд вопросов.

— Мы создаем прецедент, который нам не нужен. Потому что, если мы примем закон о хлебе, то дальше будет о воде, о сахаре. И можно перечислять до бесконечности.

Закон о хлебе сначала вызвал резонанс в СМИ, теперь и среди приморских депутатов. Жаркие споры о том, нужно ли поддерживать узкую по сфере действия инициативу, во многом дублирующую федеральные стандарты, шли до последнего. И вот результат.

— Не принято. В той редакции, в которой предоставил господин Чемерис.

Законопроект, утвержденный в первом чтении в мае, второе — так и не прошел. Отправили на доработку. Депутаты решили обратиться к губернатору с просьбой, выделять больше средств на организацию досуга районам. И поддерживать культуру на селе.

«Панорама»

Категории: