В Приморье к выборному процессу подключены сразу несколько госструктур

Чуть более, чем за месяц до дня голосования, в Приморье к выборному процессу подключены сразу несколько государственных структур. Центробанк изучает счета кандидатов, ГИБДД — наличие зарегистрированного транспорта, налоговая — чистоту финансовых историй, а полиция проверяет, не скрыл ли кто из соискателей судимость или второе гражданство.

Сергей Кукота, заместитель начальника информационного центра УМВД по Приморскому краю:

— Вал приходится у нас в основном на июнь, на июль, август. Сейчас уже вал этот спадает, но работаем мы непосредственно до самого начала избирательной кампании.

Отдельная роль в избирательной кампании — у кадастровой палаты. Претендентов на депутатские кресла тщательно проверяют на наличие недвижимости: сколько и каких квадратных метров записано на того или иного кандидата.

Сергей Павко, заместитель директора филиала Росреестра:

— На данный момент нами обработаны порядка 250-ти запросов Крайизбиркома. Срок отработки одного запроса — от одного до трёх дней. Зависит, в том числе, от ответов из других регионов, потому что сведения о наличии имущества проверяются на всей территории Российской Федерации.

Все данные поступают в Краевую избирательную комиссию. Чтобы успеть обработать полученные сведения, Крайизбирком продлил рабочий день своим сотрудникам до полуночи. Кроме проверки данных о кандидатах, приходится заниматься и партийными списками. Заявки на участие в выборах уже получены от шести партий. Ещё две сдали подписные листы и теперь крайизбиркомовцы в авральном режиме проверяют подлинность почти двадцати тысяч подписей.

Роман Охотников, секретарь Краевой избирательной комиссии:

— Мы берём в подписном листе, по номеру паспорта или по фамилии смотрим, а есть ли такой человек в системе «ГАС-Выборы», а живёт ли по тому адресу, который указан, а действительно ли у него такой номер паспорта.

Вместе с сотрудниками Крайизбиркома автографы в подписных листах проверяют профессиональные почерковеды. На завершение работы у них осталось совсем немного времени. Уже 17 августа состоится регистрация партий и кандидатов, а затем открывается финальная агитационная кампания.

«Панорама»

Категории: