Депутаты ЗакСа приняли законопроекты для оказания помощи пострадавшим от наводнения

Приморские законодатели экстренно собрались на внеочередную сессию — краевые парламентарии срочно принимали законопроекты для оказания помощи пострадавшим от наводнения.

Внеочередная сессия началась с минуты молчания в память о руководителе краевого МЧС Олеге Федюре, погибшем в служебной командировке в затопленные районы Приморья. Тайфун и его последствия стали единственным и безрадостным поводом для этого экстренного парламентского заседания. Депутатам необходимо срочно принять два законопроекта, которые позволят безболезненно для бюджета выделить из краевой казны средства на компенсации пострадавшим приморцам.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Мы подготовили разъяснительную памятку для пострадавших: где, какая материальная помощь и для чего им положена. На возмещение урожая, утерянного частично имущества, полная потеря имущества.

Выделение финансовой помощи пострадавшим едва не сорвали депутаты оппозиционных фракций. Они предположили, что на компенсации из бюджета изымут средства, которые предназначались другим социальным слоям населения. 

На самом же деле, населению будут выплачивать сэкономленные бюджетные средства, которые никак не повлияют на какие-либо социальные обязательства краевых властей. Несколько депутатов проголосовали против выделения денег на возмещение ущерба.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Некоторые наши коллеги попытались использовать это откровенно в целях пиара своей партии. Что, на мой взгляд, просто недопустимо. Понятно, выборы выборами. Но есть определённые социально-этические нормы. Надо оставаться людьми в любом случае.

Несколько протестных голосов всё-таки не повлияли на общее решение краевого парламента. Оба законопроекта приняты в трёх чтениях, теперь пострадавшие от наводнения смогут беспрепятственно получить компенсации из бюджета. 350 миллионов рублей приморцам выплатят суммами от десяти до ста тысяч в качестве возмещения материального ущерба. Ещё 150 миллионов на приобретение жилья получат те граждане, чьи дома после паводка не подлежат восстановлению.

«Панорама»

Категории: