В Приморье продолжают обсуждать итоги выборов

Итоги Выборов-2016 продолжают обсуждать и эксперты, и сами участники избирательной кампании. Результаты голосования анализируют даже на университетских лекциях. О чём кандидаты говорили перед аудиторией студентов-политологов, знает Елена Штейникова.

Пар уже остыл и можно спокойно обсудить итоги. За одним столом — победители и проигравшие. Выборы- 2016 для многих стали большим уроком, а для некоторых серьезным поворотом, как и для всего государства.   

Наталья Коломейцева, ведущий политолог Приморского края:

— Что касается Государственной думы, то здесь произошли серьезные изменения, политологи еще не до конца дали свои оценки. Из 208 кандидатов по одномандатным округам в Госдуму, «Единая Россия» взяла 203.

Высокий рейтинг партии власти политологи связывают с тем, что люди не хотят кардинальных перемен. А «Единая Россия» предлагает понятный курс, направленный на стабильность. Партия доказала свою эффективность, поэтому получила еще большую поддержку народа, чем на Выборах-2011. 

Дмитрий Новиков, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Выиграли те кандидаты, которые общались с людьми. Нет какой-то универсальной технологии, которая бы позволила выиграть. Существует стереотип, что только богатые кандидаты могут победить.

ЛДПР — на третьей позиции, а по Дальнему Востоку — на второй. Никогда еще либерал-демократы так не наступали на пятки коммунистам на выборах в краевой парламент. Разница меньше процента. Впервые в Заксобрание Приморья от этой партии прошли одномандатники.

Андрей Андрейченко, координатор регионального отделения ЛДПР:

— Мы сформируем полноценную фракцию и будем претендовать на посты в Законодательном собрании. И наши приемные будут еще больше принимать обращений.

В этих выборах участвовало много новичков. Большинство победу не завоевали, но получили ценный политический опыт.

Максим Ананьев, член партии «Справедливая Россия»:

— Для меня это положительный опыт. Я провел большое количество встреч с жителями. И, конечно, дальше буду двигаться в этом направлении.

Свои выводы сделала и избирательная комиссия. На будущее решили — больше информировать избирателей. Ну, а сейчас новоизбранным депутатам предстоит большая работа. Как сами поясняют, трудиться пять лет на благо народа.

«Панорама»

 

Категории: