Заместитель посла США в России Линн Трейси снова прилетела во Владивосток

Снова во Владивостоке. Заместитель посла США в России Линн Трейси опять сошла с трапа самолёта на этом конце страны. Это уже второй визит дипломатического сотрудника в этом году. И он вызывает настороженность. Тему продолжит Анастасия Ярошенко.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— О приезде такого человека обычно не распространяются. Заместитель посла США Линн Трейси — фигура не очень простая. В прошлом — специалист по, так называемым, новым, независимым государствам. Занималась политикой в Грузии, Афганистане и Пакистане. Успешно. Была удостоена награды госсекретаря за героизм. Теперь новых служебных подвигов ищет в России. Исколесила за последнее время всю необъятную. Во Владивосток Линн Трейси только в этом году приезжает второй раз.

Встречают дипломата не с цветами, а с плакатами: «Линн Трейси, мы не рады вас видеть».

Евгений Чусовитин, координатор Национально-освободительного движения г. Владивостока:

— Соединенные Штаты активно назначают на ведущие дипломатические посты в России людей, которые прошли горячие точки. То есть те места, где США силой оружия проводили свою политику. Это нас беспокоит.

К числу людей с «интересным» прошлым относится и новый консул США во Владивостоке Майкл Кийс. Именно этот человек отвечал за политику США на Украине. У них с Линн Трейси много общего — вместе работали в Афганистане. Теперь в России.

Майкл Кийс, генеральный консул США во Владивостоке:

— Посещение других мест в любой стране является обычной практикой наших дипломатических руководителей.

О приезде высокопоставленного дипломата во Владивосток консульство не распространялось. Да и сама Трейси уходит от телекамер.

В свой прошлый приезд в феврале Линн тоже не была разговорчива. Спешила лишь на встречи, что проходили за закрытыми дверями.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— Линн Трейси будет гостить здесь четыре дня. Программы визита в открытом доступе, разумеется, нет. Но как сообщают источники, дипломат из США будет общаться с приморскими оппозиционерами, студентами обменных программ, учеными и бизнесменами. И на эти встречи вряд ли попадет случайный человек.

«Панорама»

Категории: