Сенатор от Приморья Людмила Талабаева встретилась с общественниками и депутатами в Дальнереченске

Сенатор от Приморья Людмила Талабаева отправилась в Дальнереченск. Встретилась с местными жителями и общественниками. Люди поднимали самые разные вопросы: от вырубки липы до проблем в здравоохранении. Всеволод Крапивин подробнее.  

Активней всех вопросы сенатору задают дальнереченские медики. В городском округе и районе не хватает фельдшеров. Молодые специалисты поедут работать в сельскую местность, если  привлечь хорошей зарплатой и служебным жильем. Для этого нужно внести поправки в федеральные программы поддержки здравоохранения. Людмила Талабаева готова помочь довести эту инициативу до Совета Федерации.

Людмила Талабаева, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

— Если вы выступите  с нормотворческой инициативой в Законодательное собрание Приморского края, обоснуете все это и Заксобрание примет. Эта инициатива придет в Совет Федерации, мы будем участвовать в разработке этого закона.

Пообщаться с сенатором смогли не только местные жители. В Дальнереченск пригласили глав, депутатов и общественников из шести районов и городских округов северного Приморья. Вместе обсудили, как  снизить отток людей из глубинки, какие законы нужно поменять, чтобы упростить получение порубочных талонов на дрова. Спросили сенатора и о судьбе приморской липы. Лесозаготовители вырубают ее с такой интенсивностью, что скоро липовый мёд может уйти в историю.

Михаил Жарченко, житель Красноармейского района:

— Мы рубим сучок, на котором сидим. Вместо того, чтобы развивать пчеловодство в крае, мы рубим липу. Если и дальше так пойдет, то пчеловодство ничего давать нам не будет.

Людмила Талабаева поможет вынести проблему на обсуждение в Законодательное собрание Приморского края. А если потребуется, озвучит ее и в Совете Федерации.

Людмила Талабаева, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

— Если есть какие-то вопросы, которые нужно решать в Совете Федерации, в Государственной думе или Правительстве РФ, если есть вопросы, которые нужно озвучивать, мы должны об этом знать. Но для этого должна быть инициатива снизу.

Чтобы законодательные инициативы из Приморья доходили до Совета Федерации, они не должны   стопориться на уровне местных Дум и Законодательного собрания края. Сенатор планирует встречаться с общественниками и депутатами Приморья каждый месяц, чтобы координировать совместную работу.

«Панорама»

 

 

Категории: