Госдума рассмотрит поправки в закон о «дальневосточном гектаре» во втором чтении

19 июля Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в закон о «дальневосточном гектаре», предлагаемые Минвостокразвития России.

«Мы еще раз вместе с депутатами, сенаторами и экспертами обсудили все предлагаемые поправки в закон, нашли оптимальные решения. Проект закона готов для рассмотрения во втором чтении», – отметил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Павел Волков.

По словам замминистра, четыре блока поправок, вносимые в Государственную Думу носят важный характер для «настройки механизма выделения земельных участков на Дальнем Востоке». Предлагается расширить территории предоставления «дальневосточного гектара» за счет сокращения так называемых зон «нельзя». Это касается охотугодий, земель лесного фонда и участков над недрами.

Второй блок поправок направлен на сокращение количества отказов гражданам в предоставлении земельных участков. Эти поправки связаны с корректировкой границ предоставляемого земельного участка в случаях, когда он попадает на уже сформированный земельный участок и в иных подобных случаях. Гражданину будут предлагаться варианты корректировки участка. Если ему ни один не подходит, он вправе отказаться от предлагаемых вариантов и оставить за собой право в получении «дальневосточного гектара» заново.

Третий блок поправок направлен на обеспечение прав граждан на проход к своим земельным участкам. Обеспечение прохода и проезда необходимо не только в интересах отдельных граждан, которым предоставлены земельные участки, но и в публичных интересах: в случае возникновения чрезвычайных ситуаций — для доступа оперативных служб (МЧС, скорая помощь и т.п.). Законопроектом предусмотрен механизм компенсации для тех граждан, которым предоставлен участок, обременяемый сервитутом.

Четвертый блок — это поправки, направленные на совершенствование отдельных отношений, возникающих при реализации права на получение «дальневосточного гектара». Законопроект предусматривает возможность направления гражданами заявлений о предоставлении земельных участков через МФЦ на всей территории страны. Сюда же относятся нормы, уточняющие порядок предоставления информации в федеральную информационную систему (ФИС), и порядок ее использования.

Источник

Категории: