Накануне ВЭФ и выборов в Думу Владивостока активизировалась внесистемная оппозиция

Владивосток стоит на пороге двух значимых политических событий. Это Восточный экономический форум — мероприятие президентского уровня. И также выборы в Думу Владивостока, которые с изменениями в законодательстве приобрели весомую значимость. Неудивительно, что политическая жизнь в приморской столице становится напряженной. При этом активизировались не только партии, но и внесистемная оппозиция. Либерал Никита Исаев посетил Владивосток. Зачем, разбирались наши коллеги.

Это, пожалуй, самый загадочный приезд политика в Приморье. Никита Исаев не рассказывает, кто его отправил, зачем и кому он будет отчитываться. Правый либерал, как пишут СМИ, лишь отнекивается от возможных связей.

Никита Исаев, лидер общественно-политического движения «Новая Россия»:

— Я думаю, вряд ли здесь стоит искать определенный заказ. Я не являюсь интегрированным в какие-то башни.

Никита Исаев раньше состоял в партии «Единая Россия». Ушел. Пару месяцев поработал в партии «Родина». Однако и родину он покинул, отправившись в путешествие по Европе и США. Сейчас, как пишут СМИ, Никита Исаев является одним из экономических спикеров, получающих гранты от фонда Ходорковского «Открытая Россия». Широкому зрителю Никита Исаев больше известен как постоянный эксцентричный участник различных ток-шоу.

В последнее время Никита Исаев увлекся путешествиями по родной стране. Политик приезжает в крупные города, находит не совсем довольных местной властью и собирает подписи о снятии с должности руководителей регионов. Это ни к чему не приводит, но ажиотаж и, вероятно, финансы подобное хобби приносит. Вот и в Приморье оппозиционер развил бурную деятельность.

Пляжи, колонны — это все, конечно, хорошо. Но при чем тут губернатор?

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— За состояние колонны, тротуаров, за состояние пляжей несет ответственность администрация города Владивостока. Если переносить на уровень выше и выше, можно сказать, что в разрисованных колоннах и разбитых тротуарах Путин, например. Почему виноват губернатор?

Задаются вопросом и коллеги из «Примамедиа».

Ольга Кишаковская, политический обозреватель:

— У меня вопрос по рыбе. Вы довольно смело в фейсбуке на региональные власти свесили всю ответственность за то, что они не хотят наводить порядок в рыбной отрасли. При этом, хотелось бы отметить, что рыбная отрасль, она под контролем федеральной юрисдикции, в общем-то.

На все — один ответ.

Никита Исаев, лидер общественно-политического движения «Новая Россия»:

— Я считаю, что функционал губернатора в России существенно выше и важнее с точки зрения влияния на процессы.

Свой, особенный взгляд у Никиты и на другие вопросы. Например, на восточную политику страны. С Китаем не надо сотрудничать, считает Исаев.

— Китайская народная республика не является добрососедским партнером, которому можно было бы доверять. Эта страна, которая изоляционистски считает себя другого уровня по сравнению со всеми.

Особенно журналистов все-таки интересовал вопрос, кто послал сюда Никиту Исаева и зачем. Он так и не признался. Но зато целых два раза сообщил — кто это точно, ни в коем случае не мог бы быть.

Никита Исаев, лидер общественно-политического движения «Новая Россия»:

— Предлагаю здесь не искать руку Пушкарева, я имею в виду группы Пушкарева. Какие-то, возможно, другие группы влияния, которые бы оказывали влияние на этот приезд, к этому вообще никакого отношения не имеет.

Однако цели у Никиты Исаева чисто политические. Заявил о старте работы «Открытой России в Приморье» и объявил призыв добровольцев. В Москве Никита уже достаточно много практиковался по  отработке негатива против Собянина. А теперь выбрал для самопиара Приморье. Как очередной крупный экономический центр страны.

Ольга Кишаковская, политический обозреватель:

— Ответа мы не получили конкретного. Хотя мы знаем, что на Дальнем Востоке есть территории, где ситуация намного хуже, чем в Приморском крае. Что касается ощущений в целом, у политика получилось создать атмосферу таинственности.

В той же загадочной атмосфере Никита Исаев и покинул Владивосток. Пообещал о проблемах донести в Москву. Кому — непонятно. Свой результат политик уже получил. Гневных студентов нашел, с блогерами познакомился. Можно и открывать штаб. Предвыборный.

«Панорама»

 

 

Категории: