Состоялась июльская сессия Законодательного собрания Приморского края

Штрафы для депутатов-прогульщиков, закон об охране атмосферного воздуха и корректировка краевого бюджета. Эти вопросы рассматривали приморские парламентарии. Самые интересные моменты июльского заседания — в репортаже Владимира Клюшникова.

Практически ни одно заседание приморского парламента не обходится без корректировки краевого бюджета. И, как правило, этот вопрос выносится в самое начало повестки дня. Июльская сессия не стала исключением. Она стартовала обсуждением изменений в бюджете. Приморская казна дополнительно получила 492 миллиона из федерального центра.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Эти средства пойдут в основном на решение социальных вопросов. Основная часть — на региональные доплаты к пенсиям. На строительство социальных объектов, в том числе учебных заведений. Для питания детей-сирот.

Единогласно принят закон об охране атмосферного воздуха в Приморском крае.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Этот закон позволяет вводить новые параметры, например, запах. Чтобы оценивать экологическую ситуацию непосредственно в этом месте. И дальше с этими параметрами работать.

Новый закон напрямую касается угольной проблемы в Находке. По инициативе губернатора Владимира Миклушевского в городе установлены приборы фиксации загрязнения воздуха. И данные с них могут быть юридическим обоснованием претензий к стивидорам, которые загрязняют Находку угольной пылью.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Город, который покрыт угольной пылью — это не самое лучшее. Люди не только вдыхают эту угольную пыль, но и потом она ветром поднимается. Да и вообще, это неопрятное состояние города.

За принятием закона на заседании внимательно следили и жители Владивостока, особенно — Снеговой Пади. Местные активисты ведут борьбу со Спецзаводом №1, который дымит посреди жилых микрорайонов.

Максим Ананьев, председатель движения «Патриоты Приморья»:

— Я удивлён, что все проголосовали единогласно за этот законопроект. Мы, как жители, благодарны нашим народным избранникам. Но мы продолжим борьбу. Наша конечная цель — это закрытие мусоросжигательного завода на Второй речке.

Июльская сессия поставила точку в вопросе депутатской дисциплины. Парламент принял закон, по которому депутаты за пропуск заседания без уважительной причины будут лишаться части зарплаты.

«Панорама»

 

 

 

Категории: