Представители головного штаба КПРФ разбираются с поведением членов партии в Приморье

10 сентября в Приморье пройдут муниципальные выборы. В связи с этим все политические партии ведут масштабную агитационную работу. Встречаются с потенциальными избирателями и, конечно, журналистами. Так, недавно прошла пресс конференция членов партии КПРФ. На вопросы корреспондентов отвечали представители головного штаба, приехавшие из Москвы. На встрече с коммунистами побывали и мои коллеги.

Проблемы у местного отделения КПРФ наметились давно, но впервые этим приходится заниматься центральному комитету партии. На вопросы региональных журналистов отвечает политик из Москвы — Юрий Афонин.

Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ:

—  Мы считаем принципиально. У нас совершенно разные программы, разные цели.

Этот вопрос возник неслучайно. Позиции центрального аппарата противоречит поведение местных коммунистов. 12 июня во Владивостоке прошел митинг сторонников Навального, где главной и одной из самых ярких фигур был почему-то коммунист Артем Самсонов.

Артем Самсонов, первый секретарь Владивостокского местного отделения КПРФ:

— Политика — она не черная и не белая, и жизнь — не черная и не белая, она серая. 

С подобным поведением руководитель из Москвы пообещал разобраться.

Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ:

— Это недопустимо. И это наша твердая оценка. Не просто меня, а руководства партии. Никакой организации и участия в митинге быть не может. И если такое было, надо разбираться. Кстати, с нашими товарищами был серьезный разговор.

Противоречия раздирают приморское отделение КПРФ изнутри. В июле на региональной конференции произошел конфликт, который даже просочился в прессу. Члены партии возмутились — одним из кандидатов в депутаты городской думы от партии стал интересный политик — бывший прокурор, бывший единоросс, бывший член партии «Яблоко» — а ныне адвокат со специфической сферой деятельности. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— На всю Россию он известен как человек, который разблокирует порносайты. А теперь он идет от КПРФ в гордуму.

Моральный облик других членов партии также вызывает у журналистов вопросы.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Репутация Артема Самсонова ужасающая. Для всех, кто интересуется политикой региональной, приморской, владивостокской — огромное количество скандалов.

Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ:

— Такие случаи могут быть. Но я прошу не вешать ярлыки, не давать оценок, оценивать должны избиратели. Но, конечно, нормы морали, нравственности, превыше всего для членов нашей партии должны быть.

Куда несет приморских коммунистов — руководство партии будет разбираться, видимо, уже после выборов в муниципалитетах.

«Панорама»

Категории: