Хасанский район стал центром международного общения

Еще один туристический центр Приморья — Хасанский район стал центром международного общения. В Славянку приехали главы азиатских городов. Представители Китая, Японии, Южной Кореи и России обсуждали экономическое сотрудничество.

С русского на корейский, а затем на японский и китайский переводчики транслируют речь главы Хасанского района. В ней один призыв — в деле развития городов объединить усилия. Мэры приграничных азиатских мегаполисов только «за», но упор предлагают сделать на сферы туризма и транспорта. 

Ли Ганг Док, мэр г. Поханг, Республика Корея:

— Мы хотели бы развивать с вами прямые авиасообщения и пароходное сообщение. Это бы нас очень объединило. Область туризма для нас тоже открытый вопрос. Приморье для нас очень перспективное направление. На вашей территории находится много корейских захоронений. Можно вести совместные археологические раскопки и совместную просветительскую деятельность. 

Главы семи азиатских городов и трех крупных приморских территорий. Случай редкий — встретились в одном месте, чтобы узнать друг друга, понять потенциал. В Приморье сегодня есть и Свободный порт Владивосток, и территории опережающего развития, где созданы особые льготы для бизнеса. Корейцы, японцы и китайцы готовы вложить свои капиталы и создать здесь производства. 

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

— Интересные есть у нас продукты, которые нужно реализовывать в жизнь. Мы сможем вывести Хасанский район на более высокий уровень, именно по въездному туризму.

Китайский бизнес зашел на территорию с проектом строительства единственного в Приморье аквапарка, а японцы запустят завод по деревопереработке. 

Чжоу Хунъю, заместитель генерального консула КНР в г. Владивостоке:

— Развитие инфраструктуры — процесс, который занимает значительное время. Будем надеяться, что совместными усилиями это все получится.

Азиатские гости верят — все получится, надо запастись терпением. Хотели увидеть и покормить дальневосточного леопарда. Этот действующий туристический маршрут в Хасанской районе — визитная карточка. Чтобы таких было больше, главы приграничных городов в бассейне Японского моря заключили официальный документ о сотрудничестве. Так скрепили дружбу — залог реализации серьезных проектов.

«Панорама»

Категории: